В Международной Арктической школе проведена НПК «Арктика — территория сотрудничества»

Академические институты, расположенные в столице Республики Саха (Якутия), всегда поддерживают научно-исследовательскую и проектную работу школьников. Первым председателем Совета программы «Шаг в будущее» был академик Российской академии наук Владимир Петрович Ларионов. Ежегодно Якутский научный центр Сибирского отделения РАН выступает организатором различных республиканских научных конференций школьников.
В сентябре 2021 года Международная Арктическая школа Республики Саха (Якутия) на III Северном Форуме по устойчивому развитию инициировала проведение конференции для школьников, которая должна проходить полностью на английском языке с привлечением экспертов из науки и высшей школы.

Идею поддержали Северный Форум, Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ЯНЦ СО РАН), Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова (СВФУ), Арктический научно-исследовательский центр Республики Саха (Якутия) (АНИЦ).

Первая Всероссийская научно-практическая конференция школьников с международным участием «Арктика — территория сотрудничества» проведена с 26 по 30 апреля 2022 года.

«Все участники конференции, по сути, герои, которые не испугались заявиться и выступить на английском языке», — считает Михаил Черосов, начальник Образовательного центра ЯНЦ СО РАН. В конференции приняли участие учащиеся общеобразовательных школ от 12 лет и старше, которых волнуют проблемы арктических территорий. Все исследовательские работы были подготовлены на английском языке. На вопросы экспертов участники отвечали тоже по-английски. Всего было представлено 72 доклада по 7 направлениям, среди которых: «Физико-математические, технические науки и информатика», «Исторические науки», «Межкультурная коммуникация», «Общественные науки», «Здоровье человека и медицина в Арктике», «Биология Арктики», «Охрана природы и экологии Арктики». Экспертами секций выступили специалисты ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», СВФУ и других организаций-партнеров конференции.

В рамках конференции в СВФУ был проведен кейс-турнир. Задачи турнира носили практико-ориентированный характер и были сформулированы компаниями и предприятиями территорий Северного Форума и Арктического Совета. По каждому из 7 кейсов шла напряженная конкурентная борьба. Всего в кейс-турнире приняли участие 22 команды из шести регионов России — Якутии, Ставропольского, Краснодарского краев, Мурманской, Архангельской областей, Ненецкого и Чукотского автономных округов. Основную организационную работу по проведению турнира взяли на себя Специализированный учебно-научный центр, Дом научной коллаборации Никиты Соломонова, Точка кипения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

30 апреля, на закрытии конференции, с поздравительными словами выступили председатели секций и наградили победителей из 13 школ Республики Саха (Якутия) и из СОШ №1 г. Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина. Наибольшее количество дипломов завоевали учащиеся Международной Арктической школы, Легойской СОШ, Сангарской гимназии и СОШ №1 г. Нарьян-Мара с углублённым изучением отдельных предметов имени П.М. Спирихина.

Также были награждены лучшие команды кейс-турнира. Победителями обеих секций кейс-турнира стали лицеисты Специализированного учебно-научного центра СВФУ. Сильную конкуренцию им оказали команды СОШ №31 г. Якутска и Международной Арктической школы. Всего в составе команд-призеров были учащиеся 8 школ из Якутска, Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия), а также Эколого-биологического центра г. Ейска Краснодарского края.

Оргкомитетом конференции принято решение проводить её ежегодно в конце апреля. Секции конференции будут идти не только на английском, но и на китайском языках, а на кейс-турнир будут приглашаться команды из различных субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фото Международной Арктической школы
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх