В системе ФАНО России создано 24 федеральных исследовательских центра

В системе ФАНО России создано 24 федеральных исследовательских центра. Они объединили научный потенциал порядка 100 научных организаций. Такие данные привел руководитель агентства Михаил Котюков, комментируя первые результаты структуризации сети академических институтов. По его словам, интеграция уже дала первые положительные результаты. В качестве примера он привел Институт цитологии и генетики СО РАН. После того, как к нему присоединился Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции, возник центр «полного цикла», с хорошей фундаментальной базой и высоко конкурентными прикладными разработками, предназначенными для создания сельскохозяйственных растений, обладающих высокой продуктивностью и устойчивостью к заболеваниям.

«Федеральный исследовательский центр, созданный на базе Института цитологии и генетики, является головным у нас в стране, на него мы можем опереться при подготовке Программы научного обеспечения агропромышленного комплекса в части картофелеводства», — подчеркнул М. Котюков.
Он также отметил, что объединение научного потенциала академических институтов происходит в нескольких форматах. Наряду со структуризацией, ФАНО России развивает сетевую модель сотрудничества. Агентством разработан проект программного управления исследованиями, когда ряд институтов, без потери юридического лица, кооперируются для решения конкретной научной задачи. Год назад такой пилотный проект был запущен в Томске. Десять институтов из разных сибирских регионов договорились вместе работать по направлению «перспективные материалы». В рамках коллаборации было разработано покрытие, которое защищает иллюминаторы космических кораблей от микрометеороидов. Испытания показали, что отечественная технология по своей стойкости значительно превышает американские аналоги. Разработкой заинтересовались представители космической промышленности. Принято решение, что такие иллюминаторы установят на новом многоразовом возвращаемом корабле «Федерация».
«Связь науки с промышленным комплексом во многом является залогом успеха для развития как научных исследований, так и промышленности, и инновационной деятельности. В рамках форума «Технопром» мы обязательно расскажем о нашем опыте и достигнутых результатах», — подчеркнул глава ФАНО России. Комментируя повестку агентства на «Технопроме», он также добавил, что в нее также войдут вопросы безбарьерного доступа к научной инфраструктуре, развитие системы центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальными научными установками.
«Сейчас мы приступили к этой работе в академическом секторе. В перспективе мы планируем развивать эту работу вместе с Министерством образования РФ и вузами. Принципиально важно, чтобы при таких центрах формировались независимые экспертные советы, которые могли бы анализировать сбор заявок», — рассказал о планах Агентства М. Котюков.
Напомним, что в этом году ФАНО России запустило совместный проект по объединению инфраструктурных и интеллектуальных ресурсов с Уральским федеральным университетом и УрО РАН. В будущем подобный опыт может быть реализован с новосибирскими вузами.
http://fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=37172
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх