В Якутске открылась выставка об истории региона

22 апреля, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию образования Якутской АССР, в Историческом парке «Россия – Моя история» открылась мультимедийно-предметная выставка «Современная история Якутии».

Заместитель председателя правительства республики Сергей Васильевич Местников, выступая на торжественном открытии выставки, отметил, что в павильонах музея можно познать историю родного края с помощью современных мультимедийных технологий. «Каждому посетителю предлагается на выбор прослушать историю на двух государственных языках: на русском и на якутском. Это очень примечательно в нынешних условиях, когда мы испытываем негативное влияние интернет-пространства на сохранение родных языков», — подчеркнул вице-премьер республики.

Выставка расположена в 8 залах и охватывает историю Якутии с конца 19 века по сегодняшний день. В каждом зале установлены характерные для этих периодов музейные экспонаты.

Вся научная основа выставки, включающая в себя более 350 статей, подготовлена учеными-историками Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» и сотрудниками Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Коллектив ученых работал под руководством доктора исторических  наук Сарданы Ильиничны Бояковой.

Научный руководитель ИГИиПМНС СО РАН, доктор исторических наук, профессор Анатолий Николаевич Алексеев отметил огромную работу, проделанную авторским коллективом выставки. «Выставка — это всегда зрелище. Если раньше было достаточно собрать редкий и неизвестный материал и это работало, то сейчас выставка должна начинаться с яркой и оригинальной подачи», — подчеркнул он.

В создании выставки использовано более 2300 фотографий, архивных документов и видеофильмов из фондов музеев, Национального архива Якутии, Национального центра аудиовизуального наследия народов Якутии им. И.С. Жараева и других партнеров проекта.

Выставка «Современная история Якутии» будет работать до конца 2022 года.

изображения не найдены

Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фото Марии Васильевой, ЯСИА
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх