В Якутске пройдет международная летняя школа о роли вечной мерзлоты в глобальном изменении климата

С 9 по 17 августа 2018 года в Якутске пройдет десятая международная летняя школа «Таежная экосистема в криолитозоне: роль вечной мерзлоты в глобальном изменении климата» на научной станции «Спасская Падь» Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, сообщает пресс-служба СВФУ.

В работе летней школы будут участвовать 16 студентов, магистрантов и аспирантов, в том числе 10 участников из Университета Хоккайдо (Япония) и 6 участников из Северо-Восточного федерального университета.

В течение недели студенты и аспиранты на лесной научной станции «Спасская Падь» ИБПК СО РАН освоят современные научные методики и приборы, под руководством научных кураторов проведут четыре самостоятельные научные исследования. «Российскими и иностранными студентами из Японии, Китая, Индонезии будут исследованы дневные и суточные изменения процесса фотосинтеза, будут изучены особенности водного обмена лесных экосистем, будет проведена инвентаризация мерзлотного леса и будут оценены потоки парниковых газов в различных типах леса», – поясняет организатор летней школы Трофим Максимов.

Также, для студентов и аспирантов СВФУ и иностранных участников летней школы прочитают лекции ведущие ученые: профессора Атсуко Сугимото, Настукихо Отсуко и Шин Нагаи, доценты Аюми Котани, Юмико Миямото и Шинсукэ Тей, а также ученые из России – д.б.н., проф. Трофим Максимов, к.геогр.н. Александр Федоров, к.б.н. Айталина Ефимова и сотрудница журнала «Илин» Майя Сидорова.

Летняя школа проводится при финансовой поддержке международной программы RJE3 для подготовки экспертов руководящей роли в области экологии, культуры и устойчивого развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья с участием ведущих преподавателей и ученых СВФУ, Университета Хоккайдо, Япония и Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Организаторами летней школы являются Международный научно-исследовательский центр по биогеохимии и климатологии BEST при ИЕН СВФУ (директор д.б.н., профессор Трофим Максимов) и Университет Хоккайдо, Япония (профессор Атсуко Сугимото).

Напомним, что 17 августа в городе Якутске в СВФУ участники летней школы представят заключительные научные отчеты по своим научным направлениям.

http://news.ykt.ru/article/75574

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх