В Якутске российские ученые обсудят вопросы адаптации растений в холодном регионе

dsc1042

Реакцию растений на потепление климата, охрану растений, экологию и другие вопросы обсудят ученые на Всероссийской конференции «Растения в холодном регионе»  20 и 21 октября в Якутске. «Наш регион характеризуется экстремальными климатическими условиями. Об изменениях, которые происходят в среде в последнее время, мы будем говорить на конференции», – сказал заведующий мерзлотного лесоведения Института биологических проблем криолитозоны СО РАН  Александр Исаев.

Конференция посвящается памяти двух известных ученых, исследователей в области мерзлотного лесоведения профессора Игоря Петровича Щербакова (1911-1987) и  к 80-летию со дня рождения известного ученого в области ботаники, геоботаники и лесоведения криолитозоны, профессора Петра Алексеевича Тимофеева.

«География ученых очень обширна, в конференции примут участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Апатитов и других городов. Но, к сожалению, многие из них – заочно», – сказал Александр Исаев.

Ученые  обсудят систематику растений, сравнительную флористику, растительный покров и анализ растительных сообществ, вопросы фиторесурсоведения, биоморфологию растений, биохимию растений в природных и культурных условиях, дендрохронологию и дендроэкологию, а также прикладные аспекты ботанических исследований.

Конференция состоится в здании Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (пр. Ленина, 41, 2 этаж, конференц-зал).

Начало в 10:00.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх