В Якутске состоится научная конференция, посвященная Василию Манчаары

3 июня в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «Василий Манчаары: образ и концепт национального героя в истории и культуре народов Евразии».

Цель конференции — вновь вернувшись к изучению такой яркой исторической личности как Манчаары, рассмотреть проблему национального героя в широком историческом и культурологическом сравнительно-сопоставительном аспекте.

Национальный герой якутского народа Василий Манчаары вошел в историю как борец за социальную справедливость, талантливый сказитель и народный певец, образец мужества, стойкости и любви к своей родине. Он жил в эпоху, когда происходили сложные и противоречивые процессы в социально-экономическом развитии Якутии. Сибирские реформы неоднозначно сказались на коренном населении края, возросла социальная напряженность. Избрав путь стихийного бунтаря, он встречал на своем пути немалую поддержку народа как защитника его интересов. Уже при жизни о нем начали складываться легенды, его образ стал популярным не только в якутской литературе, но и в русской. Василий Манчаары стоит в ряду других национальных героев народов Евразии: Ермака и Степана Разина из русского, Салавата Юлаева из башкирского, Курмангазы Сагырбаева из казахского и др. Его именем названы игры Манчаары — соревнования по национальным видам спорта, которые проводятся в Якутии раз в четыре года с 1968 года.

Организаторами конференции являются МР «Мегино-Кангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», Институт языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации СВФУ имени М.К. Аммосова.

В рамках программных мероприятий конференции состоится пленарное заседание по вопросам, связанным с осмыслением концепта и образа национального героя в истории и культуре народов Евразии и две тематические секции.

В конференции примут участие ученые и преподаватели из Башкортостана, Калмыкии, Республики Алтай, Новосибирска и Якутии, также ожидается участие исследователей из других стран — Армении, Казахстана, Китая и Узбекистана. В рамках конференции намечено проведение выставок и презентаций о жизни и деятельности Василия Манчаары.

Ознакомиться с программой конференции можно здесь.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх