В ЯНЦ СО РАН обсуждены вопросы патентования

26 февраля в Якутском научном центре СО РАН состоялся круглый стол с участием руководителя Центра поддержки технологий и инноваций при СВФУ Афанасия Винокурова.

Как отметила патентовед отдела прикладных исследований и инноваций ЯНЦ СО РАН, кандидат философских наук Ольга Роббек, круглый стол был организован по инициативе сотрудников научных институтов, входящих в состав ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

В ходе встречи были обсуждены вопросы функционирования Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) на территории Российской Федерации и их роль в научно-промышленном развитии северо-восточного региона. Такие Центры в нашей стране создаются в рамках международного проекта Роспатента и Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) с целью активизации изобретательской и инновационной деятельности, содействия созданию объектов интеллектуальной собственности. Также на круглом столе были рассмотрены различные формы взаимодействия с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС).

Участники круглого стола выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности.

Всего, по состоянию на ноябрь 2020 года, в ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» поддерживается 128 патентов на изобретение, 18 патентов на полезную модель, 2 патента на промышленный образец, 27 патентов на селекционное достижение. Кроме того, имеются свидетельства о государственной регистрации 39 баз данных, 5 программ, 27 IT-продуктов, 31 объекта авторского права.

Мария Ефремова
Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх