Во Всемирный день Почты дан старт Всероссийскому флешмобу

В субботу, 9 октября, во Всемирный день Почты, в музее «Россия – Моя история» совместно с УФПС РС(Я) «Почта России» проведена презентация серии почтовых открыток, посвященных Году Науки и Технологий.

Директор Исторического парка Дмитрий Соловьев подчеркнул, что совместно с научным сообществом в рамках Года Науки и Технологий, в музее реализованы очень важные проекты. Так в июле стартовала выставка «Академическая наука и технологии в Якутии», экспозиции которой регулярно обновляются, а затем была запущена серия почтовых открыток.

С 9 октября в музее можно ознакомиться с экспозициями обособленных подразделений ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» — Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН и Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова.

В открытии новой экспозиции выставка «Академическая наука и технологии в Якутии» приняли участие заместитель генерального директора ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» по науке и техническим проектам, доктор технических наук Николай Голиков, директор Института мерзлотоведения СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Михаил Железняк, главный научный сотрудник ИБПК СО РАН, начальник Образовательного центра ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», доктор биологических наук Михаил Черосов, заведующий Музеем истории академической науки им. Г.П. Башарина Илья Васильев и сотрудники институтов.

Серия открыток «Наука и технологии в Якутии», посвящена знаменитым исследователям — Витусу Берингу и Георгу Стеллеру, сведения о которых были собраны сотрудниками ИГИ и ПМНС СО РАН и ИБПК СО РАН, а также научным разработкам институтов Сибирского отделения Российской академии наук, расположенных в Якутске — Института мерзлотоведения, Института физико-технических проблем Севера и Института проблем нефти и газа. Открытки выпущены по инициативе Исторического парка к 340-летию со дня рождения Витуса Беринга при содействии академических институтов СО РАН в г. Якутске и регионального отделения Русского географического общества.

Новые почтовые открытки можно приобрести в Якутском Главпочтамте (ул. Дзержинского, д. 4), а также в Историческом парке «Россия – Моя история».

В рамках мероприятия был также дан старт Всероссийскому флешмобу «Великая Северная экспедиция», цель которого — поддержать самый протяженный в мире туристско-почтовый маршрут. Все гости, отправившие в этот день через мобильное почтовое отделение открытки в г. Оса Пермского края, стали участниками установления мирового рекорда, который будет зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.

Якутск был и остается форпостом Великой Северной экспедиции, в котором члены морских и сухопутных исследовательских отрядов находились с 1733 по 1743 годы и поэтому запустив Всероссийский флешмоб в нашем городе, организаторы федеральной акции отметили особый статус Якутска в истории Великой Северной экспедиции 18 века. Как сообщил Михаил Черосов, в 2022 году такая акция будет проводиться уже на базе города Якутска — участники будут отправлять в наш город открытки со всей страны.  

Кроме того, в холле парка была проведена благотворительная акция Почты России «Дерево добра», которая позволила подарить подписку на журналы и газеты детям из детских домов, школ-интернатов, пожилым людям и инвалидам, проживающим в домах престарелых.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фото предоставлено Историческим парком «Россия – Моя история»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх