Вышел новый номер журнала «Наука и техника в Якутии»

1

Все последние научные исследования и события – в новом номере журнала «Наука и техника в Якутии».  Один из старейших журналов  Якутии отметит 15-летие со дня выпуска первого номера. Новый номер насыщен интереснейшими статьями, в которых якутские ученые доступным языком рассказывают о сложных вещах.

2

Интереснейшие факты о якутских пустынях — тукуланах, изученные   Кысыл-Сырской экспедицией  группы ученых под руководством доктора географических наук Алексея Галанина раскрыты в статье «Феномен тукуланов Центральной Якутии». Как он отметил, что несмотря на то, что тукуланы привлекают внимание исследователей, они до сих пор остаются «терра инкогнита».

         О том, что в якутской вечной мерзлоте содержится по разным данным около 400-600 тысяч кубических км подземного льда, их состоянии пишет в своей статье доктор геолого-минералогических наук, главный редактор журнала Виктор Шепелев.

         О поисках альтернативных экологических систем защиты картофеля очень подробно – в статье группы авторов, научных сотрудников Якутского НИИ сельского хозяйства.  О Красной книге Якутии и редких видах растений в Якутии, как изменяется положение год от года рассказала доктор биологических наук Надежда Данилова. Как создавать искусственные гнездовья для уток и примеры гнездовий показал кандидат биологических наук, начальник «Службы спасения» Николай Находкин.

         В журнале еще более десятка интересных статей, а также обзоры новых редких научно-популярных и научных книг.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх