Вышли в свет записки полярника «Зимовка на станции «Восток»

В Институте космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера СО РАН состоялась презентация первой книги кандидата физико-математических наук, заместителя директора по научной работе Семена Николашкина «Зимовка на станции «Восток», написанная по его воспоминаниям о 30-й исследовательской антарктической экспедиции.

По словам Семена Викторовича, несколько лет назад он случайно обнаружил свои дневники. В одной он вел памятные и деловые записи, в другой – записи о событиях, произошедших в далекой экспедиции и о собственных впечатлениях.

«Когда начал читать свои же воспоминания, я как будто очутился в той экспедиции, перед глазами промелькнули моменты, свидетелем которых я был. Когда показал дневники супруге, она, как автор ряда книг, сразу предложила написать книгу, на основе этих воспоминаний» — рассказывает Семен Николашкин.

Так и появились записки полярника. В книге детально описан весь путь той экспедиции: путешествия через два океана, пребывание в Антарктиде, зимовка на «Востоке», а также воспоминания участников САЭ-30.  

         Семен Викторович особо подчеркнул, что для 26-летнего парня из якутской глубинки зимовка в Антарктиде стала настоящей школой мужества, испытанием на прочность: «Если на других полярных станциях условия были полегче, то на «Востоке» было самое холодное место на земле, самые неблагоприятные условия, требующие от людей работы на грани человеческих сил и возможностей и полная изолированность от всего остального мира».

         В книге представлены фотографии, гармонично дополняющие авторский текст, исторические документы.     

Издание находится в библиотеках ИКФИА СО РАН, ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» и в национальной библиотеке им. А.С.Пушкина.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Прокрутить вверх