Якутия признана лидером в развитии программы «Шаг в будущее»

C 22 марта по 30 апреля проводится Международный дистант-форум научной молодежи «Шаг в будущее», сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я). Торжественная церемония открытия форума состоялась 31 марта, а 1 апреля стали известны имена награжденных по линии программы.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей России, на котором демонстрируются разработки, имеющие длительный период выполнения (3-5 лет). Это финал грандиозного соревнования, которое программа «Шаг в будущее» организует по всей стране на сельском, городском, региональном и федерально-окружном уровнях. В отборочных мероприятиях ежегодно участвуют более 25 тысяч школьников и студентов начальных курсов вузов.

Республика Саха (Якутия) произвела фурор и была отмечена высокими наградами программы.

В 30-летний юбилей всероссийская программа «Шаг в будущее» впервые в своей истории провела всероссийский конкурс среди 52 региональных представительств программы. Победителем этого конкурса в номинации «Лидер программы «Шаг в будущее» стала Республика Саха (Якутия) в лице Головного центра программы на базе Малой Академии наук РС(Я).

Исполнительный директор Головного центра программы Александра Яковлева, доцент Института естественных наук СВФУ, проректор МАН РС (Я) отмечает, что в год 25-летия программы «Шаг в будущее» в республике такой успех учреждений — это не только признание отдельных организаций, а в целом всей системы образования и науки Якутии.

Руководитель Головного центра, начальник Образовательного центра ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, доктор биологических наук Михаил Черосов особо выделил вклад научных организаций, в первую очередь, обособленных подразделений ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», и вузовских организаций, особенно Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, председателей экспертных комиссий и экспертов, а также муниципальных организаций (управлений образования, школ и учреждений дополнительного образования) в развитие программы «Шаг в будущее» на территории республики.

«Качественному развитию программы во многом поспособствовало то, что первым председателем Совета «Шаг в будущее» был Председатель Президиума Якутского научного центра СО РАН, академик Российской академии наук Владимир Петрович Ларионов. А также выдающуюся роль в программу внесли и вносят сотрудники ФИЦ, члены Совета программы — академик Гермоген Крымский, член-корреспонденты РАН Никита Соломонов, Михаил Лебедев, доктора науки Анатолий Алексеев, Олег Слепцов, Егор Махаров. А в  числе председателей и экспертов секций конференции «Шаг в будущее» — сотни сотрудников центра. В числе своеобразных «выпускников» программы в республике достаточно много ученых и федерального исследовательского центра, а также много хороших специалистов в самых различных организациях республики», — подчеркнул Михаил Михайлович.

За многолетнюю работу в программе «Шаг в будущее» Михаил Черосов награжден благодарственным письмом Российской академии наук. Таким же благодарственным письмом награждена руководитель РОО РС(Я) «Эндемик» п. Усть-Нера Маргарита Осипова.

На торжественном открытии также были награждены и другие представители республики. Некоммерческое партнерство «Развитие образовательных учреждений с политехнической направленностью» Республики Саха (Якутия) стала лучшим ассоциированным партнером программы из 141 локального территориального отделения. Надежда Тимофеева, директор МАОУ «Саха политехнический лицей» городского округа г. Якутск, награждена благодарственным письмом Министерства науки и высшего образования Российской̆ Федерации.

По итогам независимой оценки работы учителей за многолетнюю работу в программе «Шаг в будущее» награждены почетными знаками программы «Шаг в будущее» Татьяна Копырина, учитель физики СОШ №26 г. Якутска и Мария Хаютанова, учитель физики Чурапчинской улусной гимназии.

Лучшие организаторы программы «Шаг в будущее» удостоены благодарственных писем Совета Федерации РФ, Российской академии наук, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Центрального Совета программы «Шаг в будущее» за активное участие в деятельности научного образования молодёжи, за развитие программы «Шаг в будущее».

Благодарностями Центрального Совета программы «Шаг в будущее» отмечено Мирнинское управление образования в лице начальника отдела воспитания и дополнительного образования МКУ «МРУО» Галины Вакаринцевой.

Youtube презентация торжественного открытия 31 марта доступна по ссылке https://m.youtube.com/watch?autoplay=1&mute=1&v=hFpozOaxcVY&feature=youtu.be

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фото из открытых источников
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх