Якутские НИИ представят все самое интересное на V Фестивале науки

На V Юбилейном фестивале науки 29 сентября ученые якутских научно-исследовательских институтов представят образцы новых материалов, научно-популярные фильмы, артефакты. В рамках фестиваля науки для старшеклассников будет впервые проведен научный квест, созданный молодыми учеными.

На экспозиции Института проблем нефти и газа СО РАН будут представлены образцы нефти, наглядно представлен один из способов очистки воды от нефтезагрязнений, образцы различных полимерных материалов как продуктов нефте-, газопереработки, а также некоторые изделия из полимеров.  Различные приборы для изучения многолетнемерзлых пород представит Институт мерзлотоведения СО РАН. На фестивале можно будет посмотреть научно-популярный фильм о якутских тукуланах: их происхождение и  что они в себе таят.

Керамику из местного сырья, среди которой реплика сосуда на трех ножках Кулун-Атахской культуры из монографии д.и.н. А.Н. Алексеева представит Институт физико-технических проблем Севера СО РАН. Интереснейшие архивные документы из рукописного отдела старейшего в Якутии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН можно будет увидеть в этот день. А также институт представит этнографическую и археологическую выставку с презентацией инструментов археологов.

Все экспозиции будут интересны школьникам любого возраста.  V Юбилейный фестиваль науки можно посетить 29 сентября в Манеже ЯГСХА, ул. Красильникова, 15. Вход свободный. Организаторами Фестиваля науки выступают: СВФУ, ЯНЦ СО РАН, ЯГСХА, АГИКИ, Академия наук РС(Я). С полной информацией по Фестивалю науки можно ознакомиться на сайте СВФУ.

Совет молодых ученых Якутии ждет заявки от команд по семь  искателей истины с 9-го по 11-й классы для прохождения интеллектуального квеста «ИГРЫ РАЗУМА». Команды пройдут 7 интереснейших этапов, которые определят знания и умения в различных областях науки, таких как: космофизика, техника и технология, мерзлотоведение, медицина, биология, химия и другие.  Квест пройдет 28 сентября на базе Якутского научного центра СО РАН, ул. Петровского, 2. Заявки и справки:  grigorieva@prez.ysn.ru

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх