Якутский научный центр будет сотрудничать с южнокорейским Институтом окружающей среды

Уже через несколько дней после переговоров президента Владимира Путина  и  президента Южной Кореи Пак Кын Хе на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, 16 сентября состоялся российско-корейский семинар по научным исследовательским перспективам. На этой встрече принял участие заместитель председателя Якутского научного центра СО РАН Александр Пахомов. 

«Южнокорейские коллеги заинтересованы в совместных проектах. Они намерены работать в трех направлениях: природно-ресурсный потенциал Северо-Востока России, инфраструктура и агропромышленный производственный комплекс», – сказал Александр Пахомов.

На семинаре «Корейско-российское исследование территориальных производственно-ресурсных структур в соответствии с Целями устойчивого развития» приняли участие пять дальневосточных научных учреждений. Представитель Якутского научного центра СО РАН Александр Пахомов представил совместный доклад по опыту и перспективам исследования территориальной структуры ресурсов северного региона. Он отметил Вторую комплексную экспедицию и ее программу комплексных научных исследований Российской академии наук в Якутии на 2016-2020 гг.

«Стратегическая цель Экспедиции — научное сопровождение комплексного развития Якутии, как уникального региона — объекта государственной политики Российской Федерации в Арктической зоне и на Дальнем Востоке», – сказал он.

По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве с Корейским институтом окружающей среды и Якутским научным центром СО РАН, а также пятью дальневосточными научными учреждениями.

Следующая встреча в рамках сотрудничества состоится в ноябре этого года в Сеуле.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх