Якутский научный центр СО РАН выиграл грант на приобретение нового научного оборудования

Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН» стал победителем конкурса на предоставление из федерального бюджета грантов для приобретения научного оборудования. Победителями стали 38 проектов, представленных ведущими научными коллективами РФ.

Как сообщил заместитель председателя ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» по науке и техническим проектам, доктор технических наук Николай Голиков, победить в этом конкурсе удалось благодаря объединению 7 научно-исследовательских институтов в единый исследовательский Центр. «В созданный при ФИЦ Центр коллективного пользования входят все институты Якутского научного центра, поэтому наша заявка на конкурс имела уникальный интеграционный и междисциплинарный характер, позволяющий решать широкий спектр фундаментальных и прикладных задач. Мы будем закупать оборудование в области гуманитарных, археологических, биологических, медицинских, сельскохозяйственных, физико-технических, геофизических и нефтегазовых исследований. Исполнителями проектов являются ведущие ученые институтов ФИЦ и это позволило создать сильный коллектив исследователей, с большим авторитетом в научном сообществе. Всё это значительно усилило нашу конкурсную заявку и позволило получить высокие баллы — из 96 поступивших на конкурс заявок, наша заняла 16 место», — подчеркнул Николай Голиков.

В рамках выигранного гранта в течение трех лет Центр коллективного пользования ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» будет дооснащен новейшим оборудованием на общую сумму свыше 73 млн. рублей. Это позволит повысить качество выполняемых научно-исследовательских работ как фундаментального, так и прикладного характера, в том числе расширить спектр услуг, оказываемых промышленным и производственным предприятиям республики. Исследовательские работы на новом научном оборудовании позволят научным сотрудникам всех институтов ЯНЦ СО РАН непосредственно взаимодействовать с академическими институтами, образовательными учреждениями России, принимать участие в решении различных проблем, существующих в социально-экономической сфере Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх