Уважаемый Михаил Петрович!

Уважаемые сотрудники Якутского научного центра СО РАН!

От имени Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю Вас с Днем российской науки!

2019 год в сфере образования и науки нашей республики ознаменован значимыми событиями. Сегодня мы отмечаем 70-летие Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук. Якутский научный центр имеет богатую историю, полную открытий и великих достижений. Открытие серьезной научно-исследовательской структуры в Якутии стало основой, с которой связаны  имена выдающихся ученых, внесших значительных вклад в социально-экономическое развитие страны и республики.

Наша республика – крупнейший образовательный регион с мощным научно-техническим потенциалом. Многие якутские ученые получили признание и пользуются заслуженным авторитетом в научной среде.  В рамках подготовки к реализации национального проекта «Наука» в Правительстве Российской Федерации и Российской академии наук рассматриваются проекты по созданию в Республике Саха (Якутия) научных центров мирового уровня: Международного центра по испытанию материалов, элементов техники и устойчивости живых систем на «Полюсе Холода», Всемирного центра мамонта, Криохранилища генофонда семян в условиях многолетней мерзлоты и других.

На площадках якутских вузов, в НИИ, научных центрах ведется кропотливая работа по созданию технологий  будущего и конкурентоспособные разработки. В городе Якутске и ряде районов республики действуют детские технопарки, региональные отделения Малой академии наук, проводятся научно-практические  конференции, такие как «Шаг в будущее», «Большие вызовы», «Я – исследователь», где дети и подростки делают первые шаги в науку, воплощая в жизнь оригинальные идеи.

Выражаю искреннюю признательность всем, кто посвятил себя служению науке, кто стремится к новым открытиям и воплощению перспективных идей, кто ведет вперед отечественную и мировую науку.  Особые слова поздравления и признательности – уважаемым ветеранам за плодотворный труд, весомый вклад в развитие науки и повышение эффективности экономики.

Желаем Вам и дальше укреплять лучшие научные традиции Якутии! Новых Вам открытий, ярких идей и проектов!

С уважением, министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Владимир Егоров

 

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх