Айсен Николаев поздравляет со Всемирным Днем авиации и космонавтики

Уважаемые якутяне!

Сердечно поздравляю вас со Всемирным Днем авиации и космонавтики! Этот праздник напоминает нам о великих достижениях человечества в изучении небесных просторов. Авиация и космонавтика – это сферы, где смелость, наука и технологии сливаются воедино, чтобы покорять новые горизонты и открывать невиданные возможности.

Ровно 63 года тому назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин совершил подвиг, который навсегда останется в истории человечества. В этом году Юрию Гагарину исполнилось 90 лет со дня рождения. Он стал символом мужества, настойчивости и веры в свои силы. Его космический полет вдохновил миллионы людей по всему миру и открыл новую эру в исследовании космоса.

Наша республика может гордиться своими космическими разработками. В 1947 году исследования космических лучей начал Юрий Георгиевич Шафер,  создав лабораторию физических проблем, затем геофизическую обсерваторию. В 1950 году за создание и внедрение научной аппаратуры для изучения космических лучей ему в составе группы ученых была присуждена Сталинская премия. Институт космофизических исследований и аэрономии с годами стал известным научным центром. 21 января 2003 года Президиум Российской Академии наук присвоил институту имя Юрия Георгиевича Шафера. А в 2023 году в Якутске у здания Института космофизики и аэрономии установлен его бюст. Далее…

Прокрутить вверх