Александр Жирков отметил вклад ученых в изучение климата Евразии

1

В первый день работы IX международного симпозиума, посвященного вопросам климата, спикер якутского парламента Александр Жирков засвидетельствовал уважение республики российским и зарубежным ученым за совместное сотрудничество по проблеме оценки и смягчения последствий глобального изменения климата, направленное на пользу Якутии, арктических территорий, всего северо-востока евразийского континента.

Напомним, симпозиум «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию» проходит с 1 по 4 ноября в Якутске с участием ученых-экологов, мерзлотоведов, климатологов и других специалистов из России, Японии, Нидерландов, Швейцарии и других стран.

Выступая на пленарном заседании Международного симпозиума, член-корреспондент РАН, академик Академии наук республики, профессор Никита Соломонов особые слова благодарности выразил учёным из Японии. «Наша основная станция «Спасская падь» работает благодаря финансовой и научно-организационной поддержке наших японских коллег. В тяжёлые 90-ые годы ХХ века для организации этой станции в Якутии японские коллеги вложили примерно один миллион долларов. Эта станция была оснащена самым современным оборудованием из Японии и Западной Европы», – сказал он.

За вклад в международное сотрудничество по изучению изменения климата в Восточной Евразии Александр Жирков вручил благодарственные грамоты председателя Госсобрания (Ил Тумэн) доктору наук, профессору Института космических и экологических исследований Земли университета Нагоя, руководителю экологических и социологических исследований в Сибири Тетсуя Хияма из Японии, профессору, руководителю исследований по климату и биогеохимическим циклам веществ в тундровой и лесотундровой зоне с 1998 года Атсуко Сугимото из университета Хоккайдо, автору более 300 научных работ, доктору наук, профессору, руководителю отдела наук о Земле Свободного университета Амстердама Альбертусу Йоханнесу Долману из Нидерландов и доктору наук, главе группы эволюционной биологии и исследований окружающей среды университета Цюриха Габриеле Шэпман-Струб из Швейцарии.

Также Александр Жирков вручил российским ученым благодарственные письма профессору, заведующему лабораторией биогеохимических циклов мерзлотных экосистем Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, руководителю научных и образовательных проектов с российской стороны по климатическим, биогеохимическим, социологическим и биологическим исследованиям на Северо-Востоке России с 1991 года Трофиму Максимову, заведующему лабораторией экологии почв и аласных экосистем Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, научному руководителю с российской стороны по мерзлотному лесоведению на Северо-Востоке России с 1992 года Роману Десяткину, старшему научному сотруднику Института мерзлотоведения им П.И. Мельникова СО РАН, руководителю научных проектов с российской стороны по ландшафтному мерзлотоведению на Северо-Востоке России с 1996 года Александру Федорову и старшему научному сотруднику Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, ответственному исполнителю научных проектов с российской стороны по климатическим и биогеохимическим исследованиям на Северо-Востоке России с 1996 года, координатору образовательных проектов с российской стороны с 2007 года Александру Кононову.

Александр Жирков призвал награжденных рассматривать награды парламента Республики Саха (Якутия) как высокую оценку их вклада в развитие науки, в частности, по исследованию изменений климата в зоне вечной мерзлоты на северо-востоке планеты.

http://ysia.ru/obrazovanie-i-nauka/aleksandr-zhirkov-otmetil-vklad-uchenyh-v-izuchenie-klimata-evrazii/

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх