Будущее науки создается сегодня: подведены итоги НПК «Шаг в будущее»-«Инникигэ хардыы»

Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее»-«Инникигэ хардыы» проводится в Якутии с 1996 г. и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в республике. Всероссийская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» была создана 35 лет назад в стенах Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана по инициативе сотрудников университета. Особую роль в развитии программы сыграли ректор, в будущем академик РАН Федоров Игорь Борисович и в то время доцент, ныне профессор Карпов Александр Олегович, председатель Центрального Совета программы, руководитель Управления МГТУ имени Н.Э. Баумана, Российское молодежное политехническое общество.

В Якутии в 1996 г. программу поддержали первый Президент РС (Я) Николаев Михаил Ефимович, имя которого ныне присвоено Головному центру программы по РС (Я) и исполнительный директор национального фонда «Баргарыы» Сидорова Елизавета Алексеевна.

Юбилейная ХХХ-ая конференция состоялась 12-14 января 2026 г. Конференции присвоено имя академика Владимира Петровича Ларионова, выпускника МГТУ, первого председателя Совета программы «Шаг в будущее» в Якутии, выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и Республике Саха (Якутия), популяризатора науки и организатора исследовательской деятельности школьников и молодежи, доктора технических наук, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), Мегино-Кангаласского улуса и города Якутска.

Организаторами конференции являются Министерство образования и науки РС (Я) в лице ГАНОУ РЦ РС (Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», соорганизатор ‒ ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», при поддержке учреждений высшего образования и науки ФИЦ «Якутский научный центр» СО РАН, Арктического ГАТУ, АГУИККИ, Академия наук РС (Я), ГАУ «Технопарк Якутия», АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» и других.

С 2021 г. конференция под названием «Инникигэ хардыы» включена в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ. Ежегодный приказ Министерства просвещения Российской Федерации называется «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений».

Конференция за все годы существования стала стартовой площадкой для выведения проектов школьников республики на уровень высокорейтинговых Всероссийских мероприятий. Ежегодно все лауреаты и дипломанты конференции получают рекомендации для участия в конференциях и участвуют в конференциях-конкурсах перечня Министерства просвещения Российской Федерации. Успешность участия школьников демонстрирует качество образования Республики Саха (Якутия). Лауреаты и дипломанты перечневых Всероссийских конференций получают баллы индивидуальных достижений при поступлении в ведущие ВУЗы России. По итогам участия в научно-практических конференциях за прошлый учебный год в федеральную платформу Государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности, внесены 1247 записей обучающихся нашей республики.

Конференция в республике традиционно проводится в рамках движения Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», инициированной еще в 1991 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана. Благодаря данной программе в Республике Саха (Якутия) построена система проектной и исследовательской деятельности школьников на уровне школ и муниципалитетов с привлечением экспертного научного сообщества.

Конференция включает традиционно стендовый (отборочный) тур и далее секционные заседания 44 подсекций 13 секций конференции.

В качестве почетного гостя юбилейную конференцию посетил представитель головного вуза программы ‒ Дроговоз Павел Анатольевич, д.э.н., проректор по науке и цифровому развитию ФГАОУ ВО «Московский государственный технологический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)».

В рамках круглого стола «Школьные научные клубы: проблемы и перспективы» Павел Анатольевич Дроговоз выступил с докладом, связав работу со школьниками с общероссийской системой подготовки кадров. Он призвал переосмыслить классическую схему «Школа-ВУЗ-предприятие»: это не конвейер с фиксированными этапами, а основа для построения гибкой образовательной и карьерной траектории.

«Это гибкая экосистема, где важны возможность выбора, наставничество и многовариантность пути. Наш университет, например, апробирует «длинные» программы бакалавриата и активно вовлекает в образовательный процесс студентов в роли школьных наставников, а выпускников и промышленных экспертов ‒ в роли менторов для студентов», ‒ отметил проректор.

Участники дискуссии сошлись во мнении о необходимости разработки типовых программ для школьных клубов, создания системы мотивации для педагогов-наставников и усиления сетевого взаимодействия с ВУЗами и научными институтами.

Кульминацией визита стало торжественное заседание, посвящённое 30-летию программы «Шаг в будущее» в Республике Саха (Якутия). Напомним, что эта научно-социальная программа для молодёжи была инициирована МГТУ им. Н.Э. Баумана в 1991 г.

В пленарном докладе по истории программы руководитель Головного координационного центра программы Михаил Михайлович Черосов рассказал про периоды становления и развития программы, ее перспективы развития.

«30 лет конференции, но она не стареет. Она была и остаётся молодой, потому что её двигатель ‒ это вы, школьники. Ваша сегодняшняя победа должна стать началом серии успехов длиною в жизнь, где главный соперник ‒ вы вчерашний», ‒ сказал Павел Анатольевич Дроговоз, обращаясь к участникам.

На заседании была отмечена выдающаяся роль программы в создании целой системы исследовательской деятельности в республике, из которой вышли сотни учёных и специалистов.

Победители и призёры получили рекомендации для участия в федеральных конкурсах, дополнительные баллы для поступления в ВУЗы и другие преференции.

Участие Павла Анатольевича в юбилейных мероприятиях подчеркнуло стратегическую роль программы «Шаг в будущее» в ранней подготовке будущих инженеров и учёных, а также в укреплении партнёрства между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Республикой Саха (Якутия), показала значение Центрального Совета программы, его председателя профессора МГТУ им. Н.Э. Баумана Карпова Александра Олеговича.

Павел Анатольевич Дроговоз провёл также рабочие встречи в ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» и в Саха политехническом лицее. С коллегами из академической науки обсуждались перспективы сотрудничества, особенно в области цифровизации, роботизации и материаловедения для работы в арктических условиях. Генеральный директор ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», академик РАН Михаил Лебедев вручил гостю памятные издания, подчеркнув символическую связь поколений учёных.

Для старшеклассников и педагогов проректор провёл отдельную встречу, рассказав о направлениях подготовки, особенностях приёма в МГТУ им. Н.Э. Баумана и современных трансформациях инженерного образования.

Во встрече приняли участие всего 300 старшеклассников, в том числе участники конференции-конкурса «Шаг в будущее»-«Инникигэ хардыы» и более 40 руководителей и учителей из Саха политехнического лицея, НПСОШ №2, НГ «Айыы кыhата», Саха гимназии, ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых, СОШ №21, СОШ №33, СОШ №39, СОШ №40, Маганской СОШ, Технического лицея им. Н.А. Алексеевой, Дворца детства им. Ф.И. Авдеевой, Амгинского, Горного, Жиганского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского улусов.

В рамках встречи директор Саха политехнического лицея Тимофеева Надежда Константиновна провела ознакомительную экскурсию, рассказала о школе и сети политехнических школ. Предметом разговора с педагогами стали вопросы организации инженерного образования и научно-исследовательской работы учащихся. Старшеклассникам Павел Анатольевич рассказал о направлениях подготовки в МГТУ им. Н.Э. Баумана, об особенностях приема в университет и ответил на вопросы.

Саха политехнический лицей является Координационным центром Ассоциации образовательных организаций с инженерно-политехнической направленностью Республики Саха (Якутия) ‒ Ассоциированного участника Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее», которая реализуется МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом. По итогам Республиканской политехнической конференции ежегодно организуется участие победителей из партнерских школ во Всероссийском форуме «Шаг в будущее» и Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского.

В XXX Республиканской научной конференции-конкурсе молодых исследователей им. академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее»-«Инникигэ хардыы» приняли участие 1496 школьников из прошедших отбор на муниципальном уровне 1551, из всех 36 муниципалитетов республики, в том числе 2 городских округов, которым были вручены 10 именных стипендий выдающихся ученых – экспертов программы.

В рамках конференции проводится Республиканский конкурс проектных и исследовательских работ «Юниор» им. Н.Г. Соломонова для 5-7 классов. Лауреатами стали 12 школьников.

В работе экспертных советов конференции приняли участие более 400 ведущих ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов СВФУ им. М.К. Аммосова и Арктического ГАТУ, институтов ЯНЦ СО РАН, сотрудников ГАУ «Технопарк Якутия», АО «Корпорация развития Республики Саха (Якутия)» и других.

Был проведен конкурс «Общественный выбор» на призы ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в Республике Саха (Якутия), НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я)», АО «Алмазы Анабара», ПАО «Якутскэнерго», Фонд молодых ученых Республики Саха (Якутия), АО «Корпорация развития Якутии», Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр, РОО «Клуб «Учитель года РС (Я)», РОО «Ассоциация молодых педагогов РС (Я)», Совет молодых ученых и специалистов Академии наук РС (Я) и др.

Особенность конференции этого года ‒ деловая программа для педагогов была посвящена созданию и развитию школьных научных клубов. Проведены курсы повышения квалификации для педагогов, проектный конвейер, круглый стол. Деловая программа сформирована и будет проведена СВФУ им. М.К. Аммосова, Малой академией наук РС (Я) и Института развития образования и повышения квалификации С.Н. Донского II.

14 января 2026 г. в рамках торжественного собрания, посвященного 30-летию научно-социальной программы «Шаг в будущее» в Республике Саха (Якутия) прошло чествование экспертного сообщества, партнеров и муниципалитетов стабильно, показывающих высокие результаты, успешных педагогов-новаторов.

Центральный совет программы «Шаг в будущее» поддержал просьбу Головного Координационного Центра программы по РС (Я) и наградил наиболее отличившихся организаторов и экспертов программы почетными знаками и грамотами программы. Также были вручены отраслевые и республиканские награды руководителями республики, образования, науки.

Проведен командный зачет среди 3 групп делегаций муниципальных районов (крупные, средние, малые), среди «Точек роста», школ повышенного уровня (лицеев, гимназий), учреждений дополнительного образования детей.

Мероприятие объединило представителей научного сообщества, системы образования, органов власти и партнерских организаций. Как отметили участники, программа «Шаг в будущее» на протяжении трех десятилетий является в республике ключевым инструментом вовлечения школьников в исследовательскую и проектную деятельность. Благодаря инициативе МГТУ им. Н.Э. Баумана, поддержке первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева и научного сообщества региона во главе с академиком Владимиром Петровичем Ларионовым в Якутии сформирована устойчивая система школьной науки, охватывающая все муниципальные образования.

«За 30 лет в республике сложилась по-настоящему целостная система научно-образовательного партнерства, в которой школа, университет и академическая наука работают как единое пространство развития талантов», ‒ отметила министр образования и науки Якутии Нюргуна Афанасьевна Соколова. По ее словам, конференция «Шаг в будущее» стала важной частью долгосрочной стратегии развития республики. «Ежегодно конференция объединяет более тысячи победителей муниципальных этапов, сотни педагогов и ученых-экспертов. Это не разовое мероприятие, а выстроенный годами механизм выявления и сопровождения одаренных детей», ‒ подчеркнула она. Министр также обратила внимание на роль педагогов и наставников, работающих со школьниками. «За каждым успешным проектом стоит кропотливый труд учителя, научного руководителя, эксперта. Именно благодаря их профессионализму и личной вовлеченности школьная наука в Якутии развивается устойчиво и последовательно», ‒ сказала Нюргуна Соколова.

В первые годы конференцию «Шаг в будущее» проводил негосударственный фонд «Баргарыы». Сегодня непосредственным организатором является подведомственная организация Министерства образования и науки Якутии ‒ Малая академия наук РС (Я). Она стала не только головным центром программы, но и оператором всех региональных олимпиад, региональным центром образовательного центра «Сириус», а также координатором международных интеллектуальных игр.

«Казалось бы, совсем недавно первый Президент республики Михаил Ефимович Николаев вместе с первым академиком из народа саха Владимиром Петровичем Ларионовым заложили основы этого движения. А сегодня конференция «Шаг в будущее» объединяет лучших юных исследователей со всей нашей республики, а в масштабах страны является лучшим инновационным мероприятием для развития исследовательской работы школьников», ‒ подчеркнул на открытии глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев.

За 30 лет программа «Шаг в будущее»-«Инникигэ хардыы» выросла из локального мероприятия в массовое движение, объединившее в совместную научно-исследовательскую и проектную деятельность школьников, педагогов, ученых, студентов и представителей органов власти. Из числа участников конференции выросли десятки докторов и кандидатов наук, квалифицированных специалистов, которые сегодня успешно работают в разных отраслях экономики и науки республики.

До встречи в 2027 году на XXXI конференции!

Прокрутить вверх