Директор Тувинского научного центра Чойган Самбыла высоко оценила деятельность ЯНЦ СО РАН

Республику Саха (Якутия) с деловым визитом посетила директор Тувинского научного центра, доктор биологических наук, доцент Чойган Николаевна Самбыла. 19-20 августа она приняла участие в работе ХХIV Международного форума «Аграрная наука — сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии», посвященного 100-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Российской Федерацией, и прошедшего под эгидой 300-летия Российской академии наук и 65-летия Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Чойган Николаевна высоко оценила работу и организацию форума, ознакомилась с деятельностью Якутского научного центра и Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова. «Я действительно впечатлена, что в рамках форума предусмотрены все те моменты, которые будут способствовать развитию аграрной науки не только в Якутске, но и во всей Сибири и Северной Евразии.

Как представитель Республики Тыва я очень довольна тем, что услышала очень много важных для развития науки фундаментальных и практических моментов, которые мы можем внедрить для развития нашей республики», — отметила гостья.

В ходе визита в Республику Саха (Якутия) директор Тувинского научного центра Чойган Самбыла встретилась с руководством Федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН», ознакомилась с деятельностью обособленных подразделений Центра — Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова, Института гуманитарных исследований и малочисленных народов Севера СО РАН, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и посетила Лесную научную станцию «Спасская Падь».

«Я в первый раз у вас на якутской земле и увидела особенности вашей науки, которая развивается в непростых условиях, особенно в эпоху глобализации. И то, что у вас создан Федеральный исследовательский центр «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» является очень важным, потому что именно мобилизация и консолидация сил ученых будет способствовать активному взаимодействию науки, власти и производства, что безусловно даст большие плоды для всех жителей Якутии.

Пользуясь случаем, хочу пожелать жителям Республики Саха (Якутия) здоровья, долголетия и процветания!», — подчеркнула Чойган Николаевна.

Как сообщила Чойган Самбыла, в Республике Тыва есть два федеральных и четыре региональных научных учреждения, а также Тувинский государственный университет. Тувинский научный центр при Министерстве образования и науки Республики Тыва был создан в 2019 году и в настоящее время центр проделывает большую работу по консолидации усилий федеральных и региональных научных учреждений, направленных на сохранение природного и культурного наследия Республики Тыва.

В настоящее время в Тувинском и Якутском научных центрах готовится к подписанию Соглашение о сотрудничестве между двумя научными центрами — в первую очередь в области гуманитарных исследований языка и этнокультуры, биологических исследований, экологии и по другим взаимовыгодным направлениям.

Мария ЕФРЕМОВА,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх