Гавриил Угаров-Эhээ Дьыл отметил 75-летний юбилей

foto1

С юбилеем доктора биологических наук Гавриила Угарова поздравили коллеги-ученые, а также многочисленные почитатели и партнеры в Овальном зале Дома Правительства 23 декабря. О жизни и деятельности многогранного ученого и творческого человека рассказал гостям заместитель председателя Якутского научного центра Александр Пахомов.   

foto2

Изобретение Гавриила Угарова – прибор «Термобиометр»

Профессор Угаров, на основе Биологической температурной шкалы и используя достижения науки в области физиологии растений, создал прибор «Термобиометр», который показывает интенсивность роста растений в теплице или на улице.

Принцип действия прибора основан на зависимости скорости роста растения от температуры окружения. Прибор градуирован в процентах (%). Нулевой процент роста отличается при 0º по Угарову, а 100% — это когда растение обеспечено оптимальной температурой и использует все свои потенциальные возможности для роста.

Как показывают наблюдения, проведенные в окрестностях г. Якутска, в летнее время с 11 часов до 17 часов, в теплицах овощи перестают расти от перегрева, а с 24 часов до 6 часов утра – от холода.

При помощи Термобиометра Угарова, поддерживая оптимальный температурный режим роста растений (100%) в теплице в дневное и ночное время, при полном обеспечении элементами минерального питания и водой, можно получить 1,5-2 раза больше урожая тепличных культур.

Примечательно, что в зимнее время прибор поможет поддерживать оптимальную температуру хранения овощей, картофеля и консервов и добиться идеальной сохранности продуктов.

Новое направление в биологической науке – гипобиология–  созданное Угаровым 

Профессором Г.С. Угаровым, при исследовании влияния холода (+4ºС до 0ºС) на живые организмы было замечено явление физиологического обезвоживания, выражающееся в потере биологической активности холодной воды.   Из-за физиологического обезвоживания обмен веществ резко затормаживается и некоторые живые организмы погибают, а другие переходят в состояние покоя и спячки.

Им установлено, что основной причиной гипобиоза (зимняя и летняя спячка у некоторых животных, покой растений, диапауза и др) является физиологическое обезвоживание организма. Это обобщение позволило Гавриилу Спиридоновичу создать новое направление в биологической науке – Гипобиологию.

Гипобиология – это наука, изучающая особое состояние у живых организмов, известного под названием гипобиоз, наступающего под действием холода и других неблагоприятных факторов среды, так или иначе, вызывающие снижение функциональной активности на фоне общего обезвоживания организма.

Профессор Угаров определил объекты изучения, цели, задачи и методы исследования Гипобиологии.

Гипобиология является общебиологической наукой, и к объектам ее исследования относятся представители всех пяти царств живого мира: бактерий, сине-зеленых водорослей, животных, грибов и растений, которые находятся в состоянии гипобиоза.

Основной целью Гипобиологии является исследование теоретических вопросов возникновения и наступления явления гипобиоза у живых организмов.

 Гипобиология имеет следующие разделы:

— Общая гипобиология – изучает общетеоретические вопросы гипобиоза.

— Медицинская гипобиология занимается изучением искусственной и естественной гипотермии, медикаментозного и холодового наркоза, общей и местной анестезии, вопросами хранения трансплантантов, биологических, медицинских и лекарственных препаратов в холоде, а также в обезвоженном состоянии и т.д.

— Сельскохозяйственная гипобиология изучает влияние холода и засухи на сельскохозяйственные растения и домашних животных, а также вопросы хранения продуктов полеводства и садоводства в холоде, при сушке; холодовое закаливание растений, стратификацию семян, яровизацию растений и др.

— Экологическая гипобиология занимается исследованиями формирования морозоустойчивости путем естественного холодового закаливания растений в осенний и расзакаливания в весенний периоды, состояние рыб, водных насекомых, земноводных и растений в пресневодных водоемах в зимний период, спячку гетеротермных животных и др.

 Гипобиология должна объединить усилия, разрозненных в настоящее время по различным ведомствам, биологов, медиков, исследователей в области сельскохозяйственных наук и других специалистов, занимающихся изучением всех проявлений явления гипобиоза у живых организмов в решении теоретических и прикладных задач, стоящих перед этой наукой.

Концепция культуры употребления алкогольных напитков

Гавриил Спиридонович, является активным пропагандистом здорового образа жизни. В качестве научного руководителя, он пропагандировал и внедрял идею валеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в школах. Под его руководством были созданы валеологические кабинеты в нескольких школах республики. В таких школах, как Хатын-Арынская СОШ Намского улуса, Харанская СОШ Мегино-Кангаласского улуса, СОШ №16 г.Якутска и др. впервые в РС(Я) внедрено раздельное обучение мальчиков и девочек.

В 1986 году, профессор Угаров выступил с концепцией культуры употребления алкогольных напитков. Согласно этой концепции, одними запретительными мерами пьянство и алкоголизм не победить. Нужны комплексные меры, опирающиеся на научную основу, включающие, в том числе просветительскую работу среди населения.

Им написаны несколько брошюр на русском и якутском языках, прочитано большое количество лекций среди населения в различных уголках республики, напечатано десятки, сотни статей в республиканских и ведомственных газетах, сделано много выступлений по радио и ТВ.

Плоды той большой, научно обоснованной работы, возможно, мы и начинаем пожинать в настоящий период.

Писатель-фантаст

Говоря о литературно-творческой деятельностью Гавриила Спиридоновича надо отметить, что помимо преподавательской и научно-исследовательской деятельности, он, целенаправленно занимается творчеством, особенно в жанре научной фантастики в якутской художественной литературе.

Им выпущены 5 книг научно-фантастических произведений. Два его произведения – научно-фантастический рассказ «Баһыр5ас» и научно-фантастическая повесть «Долбор сулуһа» включены в учебники якутской литературы для учащихся 7 и 9 классов национальной школы.

Некоторые произведения переведены известными русскими фантастами на русский язык и опубликованы в сборниках научно-фантастических произведений, выпущенных в Москве и Новосибирске, а также в журнале «Полярная звезда». Научно-фантастический рассказ «Вернуть открытие» переведен на литовский, казахский и белорусский языки. Рассказы («Ель», «Кольцо Земное» в переводе Александра Ярушкина, «Вернуть открытие» в переводе Дмитрия Биленкина) помещены в Интернете и включены в аудио книгах.

Гавриил Спиридонович пробует силы и в других жанрах литературы, в том числе драматургии и поэзии.

На его слова написаны несколько песен известными композиторами Захаром Степановым, Кириллом Герасимовым, Николаем Берестовым и мелодистом Владимиром Жирковым.

Поэтические произведения Гавриила Спиридоновича на сегодня отдельным изданием еще не опубликованы.

Эhээ Дьыл

В 1999 году на стыке XX и XXI веков Гавриил Спиридонович написал книгу «Эьээ Дьыл уонна кини сиэнэ Хаарчаана» («Эьээ Дьыл (якутский Дед Мороз) и его внучка Хаарчаана»).

В основу книги им была заложена идея якутского Деда Мороза. Так, якутяне встретили новый XXI век со своим дедом Морозом — Эьээ Дьыл! Вскоре Эьээ Дьыл был включен в клан Дедов Морозов мира. А сам Гавриил Спиридонович – стал выступать в качестве реального якутского Деда Мороза — Эьээ Дьыл.

Администрация г.Якутска с целью поддержания идеи развития детского туризма и отдыха, приняла решение о выделении участка под усадьбу Эьээ Дьыла в живописной местности вблизи с.Владимировка в 23 км. от г.Якутска.

Думается, что усадьба Эьээ Дьыла со временем станет одним из узнаваемых брендов Якутии, привлекающих внимание российских и иностранных туристов.

Вот таковы основные жизненные позиции и результаты труда многогранной деятельности профессора Гавриила Спиридоновича Угарова. Высоты его духовного подъема достигнуты благодаря неустанному труду преподавателя, ученого-исследователя и творческой личности.

foto3

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх