Генеральный директор Якутского научного центра СО РАН принял участие в торжествах в честь 300-летнего юбилея Российской академии наук

8 февраля 2024 года в Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской академии наук, в котором выступил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и вручил выдающимся учёным государственные награды Российской Федерации, премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных за 2023 год.

В своем выступлении он пожелал Российской академии наук «как и прежде, верно служить России, нашему народу, сохраняя свою историю, традиции, всегда идти вперед, быть на переднем крае прогресса, обеспечивать наш государственный, научно-технологический суверенитет. <…> Желаю вам, всем вашим коллективам новых масштабных, значимых научных свершений, чтобы результаты вашего труда, ваших исследований были востребованы экономикой, социальной сферой, нашими компаниями и предприятиями, служили людям, благополучию российских семей, вели вперёд нашу страну, помогали России развиваться». Владимир Владимирович отметил историческую заслугу Российской академии наук в развитии страны «сила научного предвидения, как и многогранность, безграничная широта научного поиска всегда отличала работу Академии наук, её представители достигали выдающихся успехов не только в гуманитарных сферах, но и в естественных дисциплинах, сформировали сильнейшие школы в области математики, физики, химии, биологии, физиологии, медицины». И поставил новые цели и задачи перед учеными «в науке, как и во всех других сферах, мы обязаны действовать на опережение, быть в числе лидеров. И с учетом того, что нам досталось от наших, от ваших предшественников, мы, конечно, можем это сделать. <…> Нужно стремиться, в буквальном смысле, перешагнуть на следующий технологический рубеж, наращивать свои уникальные компетенции, чтобы создавать равноправные международные научно-технологические альянсы. Именно такие принципы будут закреплены и в обновлённой Стратегии научно-технологического развития. Роль Академии в её реализации – одна из центральных. И, безусловно, работать сплочённо, на общие задачи должны все региональные отделения и центры РАН – в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, на севере и юге страны, в регионах Донбасса и Новороссии, и конечно, воссозданное отделение в Санкт-Петербурге».

В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Петрович Лебедев. На встрече с президентом Российской академии наук Геннадием Яковлевичем Красниковым обсудили вопросы научно-технологического и социально-экономического развития Арктических и северных территории России. А также встретился с руководителями и коллегами из Сибирского, Уральского, Дальневосточного и Санкт-Петербургского отделений РАН, с президентами Академий наук Армении и Беларусь. На торжества, как и 100 лет назад при праздновании 200-летнего юбилея Российской академии наук, члены РАН официально были приглашены с супругами.

В рамках юбилейного мероприятия Михаил Петрович Лебедев от имени Главы РС (Я) Айсена Сергеевича Николаева вручил государственную награду республики ‒ знак отличия «Гражданская доблесть» за выдающийся вклад в палеонтологических исследованиях в Якутии академику РАН Рожнову Сергею Владимировичу, в присутствии академического сообщества и родного брата Вячеслава Владимировича, тоже академика РАН.

Торжественное заседание завершилось праздничным концертом деятелей искусств России, с участием Евгения Князева, Ларисы Долиной, Николая Расторгуева, Олега Газманова, хора академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии РФ, арт-группы «Хор Турецкого», государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи и многих других. Концерт вели народный артист России Дмитрий Харатьян и заслуженная артистка России Екатерина Гусева.

Напомним, что Распоряжением Президента Российской Федерации от 05.02.2024 г. №32-рп за заслуги в развитии отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук Михаил Петрович Лебедев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.

Прокрутить вверх