Лаборатории ЯНИИСХ отметили юбилейные даты

В Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» состоялось мероприятие, посвященное юбилеям двух лабораторий.

Лаборатория по разработке микробных препаратов создана в 1997 году на базе отдела ветеринарии Якутского НИИСХ, а в 2012 году на ее базе создана лаборатория ветеринарной биотехнологии.

Основные научно-исследовательские направления лабораторий связаны с селекцией штаммов, изучением микрофлоры, иммунобиологической реактивности организма животных, изучением выживаемости микроорганизмов, разработкой биологических препаратов, лекарственных средств и кормовых добавок.

За это время несколько поколений ученых-ветеринаров разработали и произвели биологические препараты с использованием биоресурсов Арктики и Субарктики для обеспечения биологической безопасности, а также создали высококвалифицированную научную школу профессора М.П. Неустроева.  Опубликовано более 600 научных работ, в том числе 16 монографий, 28 методических пособий и рекомендаций.

На праздничном мероприятиив честь юбилея присутствовали ветераны отрасли, заведующие других лабораторий института, а также приглашенные гости. С поздравительной речью с пожеланиями успехов в научной деятельности выступил директор департамента ветеринарии Петр Петров.

Евгения Захарова,

пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Прокрутить вверх