Михаил Черосов: Сейчас очень важно научить детей работать в команде

27 августа сотрудники Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» — начальник Образовательного центра, доктор биологических наук Михаил Черосов и ведущий инженер лаборатории инновационных технологий Арктики и Субарктики Михаил Федоров выступили в качестве экспертов при подведении итогов деловой игры «Ideaton», проходившей в рамках Летней школы Специализированного учебно-научного центра СВФУ.

Всего в деловой игре участвовало восемь команд школьников, окончивших 9 класс и выразивших желание поступить в этом году в СУНЦ СВФУ. В течение пяти дней ребята активно работали над своими проектами и готовились к их защите. Победителем стала команда Unique с проектом «Разработка приложения «Поступай в СВФУ», второе место заняла команда Aurum с проектом «Создание новых материалов на основе СВМПЭ» и третье место заняла команда Якут-за с проектом «Разработка сайта на якутском языке». Проектные задачи были составлены наставниками федеральной программы «Сириус.Лето: начни свой проект» и работа над ними будет продолжена в кружках Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.
 
Председатель экспертной комиссии Михаил Черосов подчеркнул, что мероприятие было проведено СУНЦ совместно с Домом научной коллаборации Никиты Гавриловича Соломонова и «Точкой кипения» СВФУ на очень высоком организационном уровне. «Мы, сотрудники ЯНЦ СО РАН, с радостью согласились принять участие в работе экспертной комиссии, так как всегда поддерживаем проекты Дома научной коллаборации, носящего имя нашего наставника, коллеги, выдающегося ученого-биолога, член-корреспондента Российской академии наук Никиты Гавриловича Соломонова», — сообщил Михаил Михайлович.
«Сейчас нам очень важно научить детей работать в командах. У детей, поступающих в Летнюю школу, у всех пока не очень высокие коммуникативные навыки, поэтому такие мероприятия учат их взаимодействовать друг с другом, находить общий язык, работать в команде», — отметил ученый.
 
Одной из задач мероприятия было знакомство с кандидатами на поступление в СУНЦ СВФУ. «Команда победителей подготовила очень хороший проект по разработке мобильного приложения, и он существенно выделялся по качеству своей проработки от других проектов. Команда, занявшая второе место подготовила интересный, креативный проект, имеющий отношение к созданию новых материалов и конструкций, а команда, занявшая третье место представила основы ИТ-проекта, направленного на популяризацию и обучение якутскому языку. Почти все проекты были связаны с информационными технологиями и учащиеся показали хорошее знание IT», — рассказал Михаил Черосов.
 
Победители деловой игры получили приятные призы, а также индивидуальные баллы, которые будут зачтены при поступлении в СУНЦ СВФУ.
Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
 
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх