Михаил Лебедев официально вступил в должность генерального директора Федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН»

Во время расширенного заседания Объединенного ученого совета ФИЦ  «ЯНЦ СО РАН» официально представлен генеральный директор, член-корреспондент РАН, доктор технических наук Михаил Лебедев. Напомним, 15 июня 2022 года Михаил Лебедев одержал победу на выборах на должность генерального директора, набрав 72% голосов, при 92%-ной явке деятелей науки. Якутские учёные продемонстрировали практически единодушное голосование на выборах своего руководителя. В сентябре Михаил Лебедев утвержден в должности Министерством науки и высшего образования РФ.

Мероприятие началось с доклада о работе Объединенного ученого совета ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» за 2019-2022 годы кандидата технических наук, главного ученого секретаря Петра Мордовского. Он вкратце рассказал о работе Совета за последние 3 года. 

Генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН, доктор технических наук Михаил Лебедев представил коллективу основные тезисы программы развития Центра.  

Председатель избирательной комиссии, директор Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», доктор физико-математических наук Сергей Стародубцев в своей речи отметил, что впервые в истории Якутского научного центра прошли выборы, в которых приняло участие более 90%. Он вручил Михаилу Лебедеву Приказ Министерства науки и высшего образования о назначении генеральным директором.     

Председатель Президиума Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН Валентин Пармон принял участие в заседании посредством видеоконференцсвязи. В своем поздравлении он отметил, что ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» является ключевым федеральным исследовательским центром всего Сибирского отделения РАН. «Здесь закреплены территории с огромными ресурсами. В ЯНЦ сконцентрированы научные сотрудники по самым различным направлениям деятельности и благодаря им и современной науке необходимо решить большие задачи. Мы надеемся, что в предстоящую пятилетку Вы, Михаил Петрович, работа Вашего коллектива, так же, как и в предыдущие годы, будете вкладывать максимум усилий для развития науки, тем самым принося пользу социально-экономическому развитию не только Республики, но и всей страны» -сказал Валентин Пармон.

Заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук, академика РАН Николай Похиленко призвал руководство и коллектив ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» разработать концептуальную программу, включающую развитие исследований для обеспечения исходными материалами добывающую промышленность. По его словам, комплексная работа с крупными добывающими предприятиями, а также с сопредельными территориями (к примеру, с Красноярским краем), позволит получить новый импульс развития в научной деятельности. 

 (Якутия) Михаил Присяжный отметил неоценимый вклад ФИЦа в поддержке молодых ученых, аспирантов и пожелал успехов в дальнейшей работе.     

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Прокрутить вверх