Михаил Лебедев представил проект Научного центра мирового уровня «Природный коллайдер криолитозоны»

18 марта Председатель Якутского научного центра СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Лебедев представил на круглом столе «Наука и технологии: региональный вектор лидерства» состоявшемся в рамках форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России» с участием Президента РАН, академика Александра Сергеева, проект научного центра мирового уровня «Природный коллайдер криолитозоны».

Отметим, что консорциум НЦМУ «Природный коллайдер криолитозоны» уже существует в рамках крупных соглашений по совместным интеграционным научным исследованиям с нашими коллегами из академических Институтов РАН и Сибирского отделения РАН, с иностранными коллегами из Японии, Китая, Швейцарии и других мировых научных центров. В настоящее время готовится заявка для участия в федеральном конкурсе в рамках национального проекта «Наука и университеты» для получения статуса научного центра мирового уровня. Якутский междисциплинарный проект «Природный коллайдер криолитозоны» будет точкой опоры для консолидации институтов Федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН». Проект будет реализован независимо от результатов конкурса и станет прорывным направлением развития ФИЦ.

В работе круглого стола приняли участие руководители ведущих университетов страны и научных институтов Российской академии наук, хозяйствующих субъектов, представители исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).

С докладами на мероприятии выступили заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников, Председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев, президент Академии наук РС(Я), член-корреспондент РАН Василий Филиппов, ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев, директор Института мерзлотоведения СО РАН Михаил Железняк, директор Якутского научного центра комплексных медицинских проблем Анна Романова, директор Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Валерий Фридовский.

Постоянный Представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации – первый заместитель Председателя Правительства республики Андрей Федотов выступил модератором круглого стола.

Участники круглого стола обсудили реализацию программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы).

Президент РАН Александр Сергеев отметил, что Якутия может стать двигателем научно-технологического развития страны. В своем выступлении он констатировал, что по глобальному индексу инновационного развития наша страна занимает не очень-то лидирующее положение в мире и в течение десяти лет не улучшает своего положения. «Это говорит о том, что мы должны по-новому взглянуть на ситуацию и принять меры: понять, с помощью чего можем двигаться вперед», — предложил Президент РАН. Кроме того, Александр Сергеев подчеркнул, что Арктика становится все более интересной для всего мира и отметил, что первым вектором развития Якутии является богатая минерально-сырьевая база, а вторым — холод, который, в частности, дает условия для длительного хранения семян в оптимальных для них условиях. «Ваш холод — ваше богатство», — сказал он.

Зампред Правительства республики Сергей Местников сообщил, что в рамках национального проекта «Наука» в 2019 году по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева был создан Научно-образовательный центр «Север: территория устойчивого развития», который объединил институты фундаментальной, академической науки и университеты пяти субъектов: Якутии, Камчатки, Магаданской области, Сахалина и Чукотки. Поставлена задача объединения научного потенциала регионов в рамках НОЦ, исходя из общности целей в реализации двух масштабных Стратегий России XXI века: лидерства и национальной безопасности в Арктике и опережающего развития Дальнего Востока. Индустриальными партнерами Центра выступают компании «АЛРОСА», «Колмар», «Сахатранснефтегаз», «Селигдар», «Прогноз» и другие.

Сергей Местников сделал акцент на то, что в республике принята Государственная программа научно-технологического развития Якутии на 2020-2024 годы. В целом планируемое финансирование госпрограммы превысит 1 млрд рублей, в текущем году на мероприятия предусмотрено 349 млн. рублей.

В своем выступлении о фундаментальных научных исследованиях и перспективных технологиях в интересах устойчивого развития Северных и Арктических территорий Российской Федерации Председатель ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» Михаил Лебедев подчеркнул, что Якутский научный центр является крупнейшей научной организацией на территории Республики Саха (Якутия) и является одним из ведущих научных центров Сибирского отделения РАН. «Наш научный потенциал, научные школы и вся инфраструктура позволяют нам сегодня представить Научный центр мирового уровня «Природный коллайдер криолитозоны», цель которого — междисциплинарные фундаментальные исследования криолитозоны Северо-восточной Евразии», — сообщил Михаил Лебедев. В результате деятельности НЦМУ можно будет прогнозировать климатические изменения, будут созданы и внедрены инновационные технологии, новые материалы, породы сельскохозяйственных животных, сорта сельскохозяйственных культур, биологические и ветеринарные препараты и многое другое. «Результат воздействия на экономику будет огромным», — подчеркнул Михаил Лебедев.

  Мария Ефремова, пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фото Валерия Стефанского

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх