Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Жореса Алферова (Уведомление ИАС «Мониторинг»)

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Жореса Алферова: «Сегодня мы получили печальную новость об уходе из жизни выдающегося деятеля современности — Нобелевского лауреата, академика РАН, Жореса Алферова. От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично выражаю глубочайшее соболезнование родным и близким, коллегам и друзьям Жореса Ивановича.»

«Это невосполнимая потеря для общества. Уникальный учёный, активный общественный и политический деятель, благотворитель и неравнодушный к судьбе своей страны человек, Жорес Алферов стал примером преданности науке для тысяч исследователей. Его труды, изобретения и разработки позволили советской и российской науке выйти на качественно новый уровень. Жорес Иванович был идейным вдохновителем и создателем Санкт-Петербургского Академического университета Российской академии наук. Своей энергией и опережающими время идеями воодушевлял молодёжь на новые научные поиски и прорывы. Его непревзойдённые лидерские качества, мудрость, способность к предвидению, отеческая забота об учениках всегда будут для нас примером. Сегодня Россия и весь мир потеряли великого человека и великого ученого».

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх