Молодые ученые приняли участие в правительственном часе Ил Тумэна

19 апреля 2022 года в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялся правительственный час, на котором рассмотрен ход исполнения рекомендаций круглого стола «О поддержке молодых ученых в Республике Саха (Якутия)», который был проведен 26 марта 2021 года.

Как подчеркнул председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев привлечение в науку талантливой молодежи и поддержка молодых ученых являются одной из приоритетных целей государственной политики страны.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева сообщила, что по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, всем ученым, работающим в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях, будет начисляться надбавка к заработной плате. По этому поручению в данное время прорабатываются нормативные документы. Также она отметила, что прорабатывается вопрос о расширении льготной «дальневосточной ипотеки» на ученых и преподавателей вузов, ведущих научную деятельность, причем без ограничений по возрасту и семейному положению. Депутат особо подчеркнула, что в условиях различных санкций очень важна роль науки.

Главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Евгений Корнеев поздравил доцента кафедры информатики и вычислительной техники Педагогического института СВФУ имени М.К. Аммосова Максима Сорочинского с победой на конкурсе грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук, вручил сертификат и пожелал успешной реализации проекта. «Руководство страны уделяет огромное внимание развитию науки. Мы должны двигаться вперед по всем направлениям укрепления экономики, социальной сферы, обороноспособности государства», — подчеркнул Корнеев. Федеральный инспектор отметил, что масштабные задачи по осуществлению прорывного научно-технологического и социально-экономического развития, поставленные Президентом РФ, в том числе и в ряде национальных проектов, могут быть решены только с помощью сильной науки и современных технологий.

С основной информацией о ходе исполнения рекомендаций круглого стола выступил первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Присяжный. Он сообщил, что в целях государственной поддержки научной и научно-технической деятельности и профессионального роста молодых исследователей Якутии в прошлом году утверждены два нормативно-правовых акта.

Указом Главы республики «О грантах Главы Республики Саха (Якутия) молодым ученым, специалистам и студентам Республики Саха (Якутия)» от 12 августа 2021 года № 2018 учреждены 10 ежегодных грантов на реализацию научных и научно-технических проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации в размере 500 тысяч рублей каждый. Гранты предоставляются с 2022 года.

Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) «Об утверждении порядка предоставления грантов в форме субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим реализацию программ по поддержке молодых ученых Республики Саха (Якутия)» от 29 ноября 2021 года № 495 учреждены ежегодные гранты в форме субсидий в размере 5 млн. рублей. В 2021 году по результатам конкурсного отбора победителем признана социально ориентированная некоммерческая организация «Научно-образовательный фонд поддержки молодых ученых Республики Саха (Якутия)» с программой «Научно-образовательный фонд как инструмент молодых ученых для повышения профессиональной компетенции и популяризации науки».

Реализация вышеуказанных мер поддержки осуществляется в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Научно-технологическое развитие Республики Саха (Якутия) на 2020 – 2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 сентября 2021 года № 354.

При разработке технических заданий Программы комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия) на 2021-2024 годы включены обязательные требования участия молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы республики в возрасте до 39 лет в общей численности членов научных коллективов, осуществляющих Программы КНИ, не менее 30 % в количественном и финансовом выражениях в течение всего периода реализации соответствующих тем программы КНИ.

В рамках целевого обучения с мерами поддержки из республиканского бюджета ведется подготовка научных и научно-педагогических кадров по востребованным направлениям экономики республики, таких как технологические и технические науки, сельскохозяйственные, медицинские, педагогические науки и т.д. Так, в настоящее время по договорам о целевом обучении за счет республиканских средств обучаются 85 магистрантов и аспирантов.

В целях развития кадрового потенциала системы высшего образования региона, обеспечения воспроизводства научно-педагогических кадров и привлечения ведущих ученых и специалистов-практиков в систему высшего образования республики Министерство образования и науки РС (Я) ведет целенаправленную работу с образовательными организациями – партнерами по реализации Концепции целевого обучения в РС (Я). Многолетний опыт взаимодействия с ведущими вузами и научными центрами федерального уровня позволяет вести планомерную работу, в том числе по поддержке молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы республики в получении качественной образовательной подготовки. Совместно с Советом ректоров вузов республики разработан отраслевой проект целевого обучения «Педагогические кадры для высшего образования».

Принимаемые меры обеспечат повышение привлекательности работы в вузах Якутии для ведущих российских, зарубежных ученых и молодых перспективных исследователей, повышение уровня мотивации сотрудников и обучающихся.

В завершение доклада Михаил Присяжный сообщил, что 20 мая 2022 года пройдет первый Съезд молодых ученых и специалистов научно-образовательной сферы Республики Саха (Якутия).

Начальник отдела развития молодежной науки Департамента науки и инновации СВФУ имени М.К. Аммосова Святослав Федоров ознакомил с мероприятиями университета, направленными на поддержку молодых ученых.

Главный ученый секретарь Федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН» Петр Мордовской рассказал о деятельности и результатах молодежных лабораторий, открытых в Якутском научном центре в рамках Национального проекта «Наука и университеты». С 2019 года в Центре успешно ведут научно-исследовательскую деятельность лаборатория инновационных технологий Арктики и Субарктики, лаборатория технологий добычи и переработки сырья мамонтовой фауны, лаборатория «Человек в Арктике». С 2021 года в рамках НОЦ «Север» в Якутском научном центре работают две новых молодежных лаборатории — лаборатория экологии атмосферы и лаборатория генетических ресурсов растений криолитозоны.

Председатель Совета молодых ученых Республики Саха (Якутия), ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН Иван Христофоров заострил внимание участников правительственного часа на проблеме дефицита научных кадров в РФ, в том числе и в Якутии. Он подчеркнул, что средний возраст исследователя в РФ превысил 49 лет, в то время как на подготовку доктора наук необходимо не менее 15 лет. «Мы теряем профессоров, докторов наук, которые помогают молодежи развиваться», — подчеркнул Христофоров.

Подводя итоги правительственного часа, парламентарии отметили исполнение рекомендаций круглого стола 2021 года за исключением пункта о финансировании Научно-образовательного фонда молодых ученых (НОФМУ) ежегодно с включением в государственную программу «Научно-технологическое развитие Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев поддержал предложение и сообщил, что комитетом будет подготовлено письмо в адрес главы Якутии, куда также будет включен вопрос об обеспечении жильем молодых ученых.

Мария Ефремова,
пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Прокрутить вверх