На уровне главы республики проработаны вопросы проведения комплексной научной экспедиции

фото Главы Республики Саха (Якутия) Борисова Егора Афанасьевича

8 апреля Егор Борисов провел совещание по вопросам организации комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на развитие ее производительных сил и социальной сферы на 2016-2020 годы.

Заглянуть в будущее
Напомним, решение президента страны Владимира Путина от 29 августа 2014 года №Пр-2014 о проведении в Якутии масштабной научной экспедиции с участием РАН стало результатом длительной работы руководства республики по консолидации научных сил региона и переговорного процесса на федеральном уровне. Впоследствии по нашему примеру с подобными инициативами выступили лидеры целого ряда субъектов РФ.
В качестве ожидаемых результатов реализации программы исследований можно назвать оценку совокупного потенциала республики с обоснованием схемы районирования и корректировкой определения арктической зоны страны.
Осмысление уникального геополитического значения региона позволит создать новую модель долгосрочного экономического роста. Будут определены перспективные технологии в сферах здравоохранения и образования, разработаны передовые подходы к демографической и миграционной политике.
Также ожидается внедрение прорывных технологий в области экологической защиты, сбережения природы.
Подготовка организационной базы
Грамотная реализация научного потенциала требует выполнения большого объема подготовительной работы, должной организации эффективной системы планирования и координации.
Для совершенствования программы исследований свои предложения внесли представители Минфина РФ, Минприроды РФ, Минэкономразвития РФ, Минвостокразвития РФ, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований. Затем она была одобрена президиумом РАН, что нашло свое отражение в протоколе, подписанном Главой Республики Саха (Якутия) Егором Борисовым и президентом РАН Владимиром Фортовым.
Далее предстоит окончательное утверждение документа на уровне Правительства РФ и создание Координационного совета с включением всех ранее согласованных представителей власти, науки и бизнеса.
Общая смета Программы составляет 6,4 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 5,3 млрд. рублей, из республиканского – 1,1 млрд. рублей. В текущем году планируется освоение 1,2 млрд. рублей.
Стартовые условия – консолидация и инициативность
«Работа должна пойти динамично. Поэтому прошу вас быть более инициативными», — обратился Егор Борисов к руководителям научных и образовательных учреждений республики. Говоря о возможных структурных изменениях, глава отметил, что выбор будет сделан в пользу решений, которые способствуют дальнейшему развитию на основе консолидации и учета интересов научного сообщества. При этом он высказался о целесообразности сохранения Академии наук Республики Саха (Якутия).
С учетом всего сказанного в протокол совещания вошел ряд пунктов финансового и технического характера для консолидации ресурсов со стороны республики. В частности, на совещании было заявлено о необходимости создания при Академии наук Республики Саха (Якутия) контрактной службы для обеспечения планирования и осуществления закупок.
Ответственным за координацию реализации Комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия) на период 2016-2020 годы со стороны исполнителей программы был определен Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук.
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх