Научная конференция студентов и молодых ученых «Эрэл» определила 85 победителей

1

Подведены итоги Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Эрэл». Председатель Совета молодых ученых и специалистов Якутского научного центра СО РАН Иван Христофоров отметил, что конференция прежде всего направлена на повышение квалификации и апробацию научных работ молодых исследователей.

В этом году в секциях приняли участие 412 молодых ученых и студентов, представлено более 250 научных работ и определены 85 победителей. «Неважно, получили вы грамоты, дипломы, рекомендации или нет – вы уже победили. Самое главное, вы подготовили работы, выступили перед экспертами и попробовали свои силы. Отрадно, что в этом году доклады представили студенты младших курсов, сделавшие первые шаги в научно-исследовательской работе», – обратился к участникам Иван Христофоров.

Ученый секретарь Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Ольга Королева согласилась с тем, что конференция стала для многих стартовой площадкой для продвижения. «Повышают квалификацию и расширяют кругозор не только участники, но и мы – эксперты, так как в процессе обсуждения докладов на разные темы рождаются новые идеи. В секции «Наука о земле» было заслушано 17 докладов, из них восемь подготовили студенты федерального университета. Было сложно сравнивать работы начинающих исследователей – студентов и уже зрелых аспирантов», – говорит она.

Студенты СВФУ получили высокую оценку экспертной комиссии. «Порадовало качество подготовки студентов. Первокурсники юридического факультета и финансово-экономического института разработали проекты по стратегии развития Якутии: будущие экономисты представили финансовые расчеты, которые по программе будут изучать на старших курсах. Удивили юристы-первокурсники, профессионально отстаивавшие и доказывавшие свою позицию», – поделилась мнением председатель научно-исследовательской работы молодых ученых и студентов Финансово-экономического института СВФУ Татьяна Матвеева.

По итогам конференции будет сформирован сборник, входящий в базу данных РИНЦ. Лучшие работы по каждой секции будут рекомендованы для публикации в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии и других научных изданиях.

http://ysia.ru/obrazovanie-i-nauka/nauchnaya-konferentsiya-studentov-i-molodyh-uchenyh-erel-opredelila-85-pobeditelej/

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх