Научные учреждения Сибири получили на выполнение госзаданий свыше 15 млрд рублей

В СО РАН подвели итоги 2017 года.

В новосибирском Академгородке состоялось совещание с участием первых лиц Федерального агентства научных организаций, Сибирского отделения РАН и руководителей научных учреждений, посвященное итогам 2017 года, сообщает издание «Наука в Сибири».

О работе Сибирского территориального совета директоров научных организаций, относящихся к ведению ФАНО России, рассказал председатель СТСД академик Валерий Бухтияров. За 2017 год сложилась структура этого органа, в котором образовано семь тематических рабочих групп: «Большие вызовы», «Взаимодействие и кооперация», «Кадры и человеческий капитал» и другие. В наступающем году В. Бухтияров предложил создать восьмую: «ВПК и высокие технологии» — чтобы готовить предложения по внедрению производства инновационной продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях после выполнения ими госзаказов по программе перевооружения.

Академик Валерий Бухтияров определил задачи СТСД на 2018 год. В их числе он назвал организацию более быстрого взаимодействия директоров институтов с центральным аппаратом ФАНО, расширение взаимодействия НИИ с РАН и ее Сибирским отделением (проведение экспертиз, уточнение исследовательских приоритетов и другое). Особенно выделил Валерий Бухтияров обязательность участия СТСД в процессе отнесения институтов к той или иной рейтинговой категории.

— Мне не хочется подходить излишне жестко к институтам, получившим третью категорию, — нам вместе нужно искать ответ на вопрос, как с ними поступать, — отреагировал глава ФАНО Михаил Котюков. —Здесь нужны справедливые, объективные решения. Там, где нужно объединяться, — присоединять, а там, где нет, — искать другие формы, может быть, какого-либо научного шефства».

Другим предложением СТСД стало изменение правил повышения зарплаты ученым в соответствии с президентским указом: не формальной категории «научные сотрудники», а всем научным работникам, и до 200 % от средней не по субъекту Федерации, а в целом по России. По мнению Валерия Бухтиярова, это сгладит диспропорцию в оплате труда и изменит, как он выразился, «очевидный тренд по утечке ученых в Москву». Также председатель СТСД предложил квотировать по регионам бюджетные средства, выделяемые на капитальные ремонты, сертификацию уникальных научных установок и центров коллективного пользования.

Начальник финансово-экономического управления ФАНО Наталья Сибирякова сообщила, что по категории «научные сотрудники» зарплата в Сибирском макрорегионе за 2013—2017 годы выросла на 161 %, а по России — на 167 %. В целом бюджетное финансирование подведомственных организаций в 2017 году достигло порядка 90,5 миллиардов рублей.

— Мы, наконец, превысили показатели 2014 года, — отметила представитель ФАНО.

Научные учреждения Сибири получили в 2017 году на выполнение государственных заданий свыше 15 млрд рублей, а сверх того — целевые субсидии на проведение конференций, стипендии, капремонты и программы развития.

Вопрос об увеличении финансирования последних заострил директор Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН кандидат технических наук Андрей Гуськов.

— Особое внимание следует уделить программе развития и самой ГПНТБ, — отметил председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон. — Это учреждение, единственное в системе СО РАН— ФАНО, готовится отметить свое 100-летие, поскольку является правопреемницей одной из столичных библиотек.

Михаил Котюков подчеркнул, что Академия наук, выполняя все те задачи, которые предписаны законом, неминуемо станет самой главной экспертной организацией в вопросах научно-технологического развития.

 — Эта работа из области обсуждений уже перешла в практическую плоскость по многим направлениям. И для РАН через некоторое время институт или университет, либо другая организация, работающая в научной сфере, будут примерно равнозначны в плане приложения внимания и критичности суждений. Совет директоров, хотим мы этого или не хотим, будет концентрироваться на ресурсном, кадровом и хозяйственном обеспечении проведения исследований. Лучшие практики должны сосредотачиваться именно здесь, — резюмировал глава ФАНО.

http://infopro54.ru/news/nauchnye-uchrezhdeniya-sibiri-poluchili-na-vypolnenie-goszadanij-svyshe-15-mlrd-rublej/

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх