Образцы растений из Якутии пополнят Мировую коллекцию Всероссийского института имени Н.И. Вавилова

Широка и разнообразна флора Якутии. В связи с современными тенденциями изменения климата и коммерциализации сельскохозяйственного производства остро встает проблема нового селекционного материала. Одним из источников для создания новых сортов плодовых и ягодных культур могут служить дикие родичи, которые произрастают на территории Якутии.

Совместная экспедиция ученых из Якутского научного центра СО РАН, Национального парка «Ленские столбы» и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР, г. Санкт-Петербург), которая состоялась на днях, показала, что во флоре Якутии имеются перспективные образцы красной и черной смородины, земляники, малины, жимолости, которые пополнят Мировую коллекцию Всероссийского института имени Н.И. Вавилова и послужат исходным материалом для селекции этих культур.

Ученые из лаборатории генетических ресурсов растений в криолитозоне ЯНЦ СО РАН проведут биохимический анализ отобранных образцов для определения содержания различных биологически активных веществ. В рамках проведенной экспедиции были обследованы пока только несколько участков в Хангаласском районе, где были собраны перспективные образцы и гербарный материал.

Коллеги из Санкт-Петербурга высоко оценили участие молодых ученых ЯНЦ СО РАН в экспедиции, а также высокий уровень организации. Проведенная экспедиция является ярким примером плодотворного сотрудничества коллектива Национального парка «Ленские столбы», Якутского научного центра СО РАН и Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова.

Коллектив молодежной лаборатории выражает большую благодарность ботаникам — специалистам по флоре Института биологических проблем криолитозоны СО РАН за оказанную помощь и поддержку.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх