Обсуждены вопросы разработки в области химии и технологии функциональных материалов

Генеральный директор Федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев принял участие в IV Всероссийской конференции с международным участием «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», посвященной 65-летию Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В.Тананаева (ИХТРЭМС КНЦ РАН) Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр РАН» в г.Апатиты.  

В конференции приняли участие академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе, научный руководитель Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина, академик РАН Андрей Андреевич Ремпель, директор Института металлургии УрО РАН, член-корреспондент РАН Иван Гундарович Тананаев, член-корреспондент РАН Андрей Алексеевич Вошкин, заместитель директора Института общей и неорганической химии и др.

В своем докладе «Изменение прочности армированных пластиков при длительной эксплуатации в открытых климатических условиях» Михаил Лебедев отразил основные принципы Арктического материаловедения. В частности, в работе затронуты вопросы уровня исследований старения полимерных материалов в Арктических условиях, физические и химические процессы ПКМ в климатических условиях.  

По итогам исследовательской работы, Михаил Петрович заострил внимание присутствующих, что на сегодняшний день необходимо развитие испытаний на климатическую стойкость материалов и сложных технических систем в сочетании с воздействием факторов эксплуатации; разработать защиту материалов от старения, коррозии и биоповреждения; осуществлять прогнозирование, оценку срока службы и ресурса материалов; проведение климатической квалификации в обеспечение требований авиационных правил по безопасности.

По итогам конференции, поставленные вопросы внесены в протокол заседания и будут приняты решения, направленные на реализацию поставленных задач.    

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Прокрутить вверх