Памятник в честь 100-летия профессора Михаила Сафронова открывает Якутский НИИ сельского хозяйства в Якутске

1

В честь 100-летия профессора Михаила Сафронова в день его рождения, 24 ноября, перед зданием института торжественно открывается памятник-бюст.  В этот же день будет презентована книга о его жизни и деятельности, как одного из знаковых людей своей эпохи, доктора ветеринарных наук, профессора, депутата Верховного Совета ЯАССР, ветерана Великой отечественной войны Михаила Сафронова.  Его имя было присвоено Якутскому НИИ сельского хозяйства накануне Дня российской науки в феврале этого года. Открытие бюста начинает юбилейные мероприятия в честь 60-летия самого ЯНИИСХ.

«Профессор Михаил Григорьевич Сафронов  проработал  директором института более 28 лет. В общей сложности он возглавлял аграрную науку 36 лет. Из них 8 лет отдал Якутской научно-исследовательской ветстанции. Михаил Григорьевич был участником Великой Отечественной войны. Благодаря внедрениям научных разработок института были получены высокие показатели в сельском хозяйстве. Он проявил особую заботу при становлении опытно-производственного хозяйства «Покровское». Под его руководством внедрялись научные разработки института, проводились научно-производственные опыты по земледелию и животноводству, создавались специализированные механизированные звенья, бригады и фермы на хозрасчетной основе, внедрялась цеховая структура управления. Были достигнуты высокие производственные показатели: удой на корову составил 3700 кг, средний живой вес реализуемого молодняка – 380 кг, урожайность овощей — 460 кг, картофеля — 250 центнеров с га», – сказал нынешний директор ЯНИИСХ Айал Степанов. На открытии памятника-бюста примут участие ветераны института, работавшие с Сафроновым в одно время, а также родные сыновья ученого –  заведующий лабораторией Института биологических проблем криолитозоны СО РАН Валерий Сафронов, руководитель департамента правительства Москвы Владимир Сафронов.

Автор памятника-бюста Михаилу Сафронову скульптор Егор Оготоев.

Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, созданный в 1956 году, за годы руководства Михаилом Сафроновым превратился в один из крупных научно-исследовательских учреждений по сельскому хозяйству на Северо-Востоке нашей страны. За годы своего существования институт проделал большую работу по научному обоснованию развития сельского хозяйства в экстремальных условиях Якутии.

9 декабря состоится научно-практическая конференция «Инновационные подходы к проблемам и перспективам развития АПК в Якутии» с участием коллег-ученых из ведущих научных аграрных учреждений России, зарубежья. Ожидается приезд заместителя председателя Сибирского отделения РАН, академика Александра Донченко, начальника управления координации и обеспечения деятельности в сфере сельскохозяйственных наук Федерального агентства научных организаций России, член-корреспондента Вугара Багирова. А также делегации ученых из сельскохозяйственной академии провинции Хэйлунцзян КНР.

dsc_0107

dsc_0149

dsc_0162

dsc_0166

dsc_0169

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх