Поздравление с Днем Российской науки!

От имени коллектива Федерального исследовательского центра «ЯНЦ СО РАН» и от себя лично поздравляю всех моих коллег с профессиональным праздником – Днем Российской науки!

Наука — двигатель прогресса. Новые мысли, новые достижения и новые умы вершат судьбу человеческих открытий, помогает развивать технологии, совершенствовать производство, двигать общество вперед.

В историю науки вписаны имена выдающихся ученых, исследования и открытия которых составляют сокровищницу научного наследия. Современное научное общество с большой благодарностью вспоминает своих ветеранов, внесших неоценимый вклад в развитие науки. Одним из самых ярких представителей якутских ученых является академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор Владимир Петрович Ларионов, которому 10 февраля этого года исполнилось бы 85 лет.  В память о Владимире Петровиче проходят научно-общественные мероприятия, как в столице республике, так и в его родном Мегино-Кангаласском улусе.

Сегодня мы возлагаем большие надежды на наших молодых ученых.  Эстафета в ваших руках, дорогие студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники молодежных лабораторий. Ваши новаторские научные проекты, исследования в лабораториях, выступления на российских и международных конференциях, стажировки в научно-образовательных учреждениях, популяризация науки и работа с огромным массивом информации создают условия для прорывных идей и новых научных результатов.

Каждодневный труд всего коллектива ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», в состав которого входят семь исследовательских институтов, позволяет быть флагманом в научном сообществе, вносить существенный вклад в развитие экономики региона и страны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2022–2031 годов в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. В этой связи, перед нами стоят большие задачи по развитию прикладной и фундаментальной науки. Уверен, все вместе мы справимся с поставленными Главой Государства задачами. 

Выражаю искреннюю благодарность за ваш труд, за ваши достижения, за то, что наука для вас ― это неиссякаемый источник вдохновения. Желаю  крепкого здоровья, успехов, творческих озарений, упорства при воплощении самых смелых проектов, интересных тем, новых научных открытий, востребованных разработок и общественного признания.

Генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»,

член-корреспондент РАН

Михаил Лебедев

Прокрутить вверх