Профессор В.Р. Дарбасов: из истории социально-экономических связей Якутии и Южной Кореи

Дарбасов Василий Романович, ведущий научный сотрудник ЯНЦ СО РАН, доктор экономических наук, профессор, посетил Южную Корею в ноябре 2016 года.

2016 год был насыщен для России в целом и для отдельных субъектов Российской Федерации, особенно ДФО, многими событиями, которые войдут в историю в качестве новаций, прецедентов для будущих решений ученых и политиков. Так, 21-23 ноября 2016 г. в городе Седжон (Южная Корея) прошел Международный семинар-совещание по теме «Территориальная Производственная структура ресурсов и Зеленая Экономика». Сначала семинар прошел в Корейском Институте Окружающей Среды (КИОС), который отвечает за разработку политики устойчивого развития и практик в контексте осуществления на рациональном уровне Целей Устойчивого Развития и Зеленой Экономики ООН.

Затем состоялись встречи в 2-х крупных университетах г. Хонжурде, проведены полевые семинары и презентационные доклады 12-ти представителей регионов Дальнего Востока. От Республики Саха (Якутия) блестяще выступил с презентационным материалом “О социально-экономическом развитии и стратегии Республики Саха” до 2030 г.” профессор В.Р. Дарбасов.

В 2016 году исполнилось 21 год с того момента, когда в Доме Правительства Республики Корея в Сеуле Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Ефимович Николаев подписал с Министром промышленности Кореи Пак Джэ Юном Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея об экономическом сотрудничестве в Республике Саха (Якутия). Это было поистине историческое событие. Никогда до этого Корея не была вовлечена столь глубоко в развитие Якутии. С корейским государством до последнего десятилетия XX века у Якутии не было никаких заметных экономических и культурных связей. Но в Якутии корейцев знали. Во время социальных катаклизмов в XX веке немало корейцев были вынуждены покинуть родные места и переселиться в Россию. В Якутском крае корейцы-переселенцы занимались огородничеством, их дети получали образование в местных школах и университетах. Многие из них стали известными врачами, инженерами, политическими и хозяйственными руководителями. Среди них были выдающиеся спортсмены, прославившие Якутию, в частности, в соревнованиях по тяжелой атлетике. Это — мастера спорта Олег и Гранит Паки.

Став в конце XX века Президентом Республики Саха (Якутия), М.Е. Николаев обратил свой взор на нашего близкого соседа на Тихом океане – Корею. Он исходил из того факта, что в условиях хозяйственной жизни двух народов есть определенная взаимодополняемость. Якутия богата природными ресурсами, их освоение весьма перспективно с точки зрения развития экономики республики и поднятия уровня жизни населения. Сотрудничество с Республикой Корея, чье реноме промышленно и технически развитого государства было широко известно в мире, представляло несомненный интерес и выгоду для Якутии. Президент М.Е. Николаев поручил Министерству внешних связей Республики Саха (Якутия) в короткий срок установить связи с передовыми, всемирно известными корпорациями Кореи, такими как «Самсунг», «Дэу», «Лаки Голд Стар» и рядом других. Задание Президента было выполнено. И вскоре в Якутске начали принимать делегации бизнесменов из Южной Якутии.

Как раз в то время, в начале 90-х годов прошлого века, в Якутии получили особое распространение проекты быстрого освоения нефтяных и газовых месторождений, которые были разведаны еще в советское время. Именно тогда стали планировать разработку при помощи корейской технологии и экономической мощи этих богатых залежей и экспорт продукции в Южную Корею, а затем в Японию. В связи с этим были проведены переговоры с корейскими фирмами по Талаканскому и Эльгинскому месторождениям и по другим кладовым нефти, газа и каменного угля. Этот взаимный интерес стал основой визита в Сеул в феврале 1995 года официальной российской делегации, которую возглавил Президент Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаев. Он получил мандат Правительства России вести переговоры и подписать Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея. После проведения содержательных и продуктивных переговоров с южнокорейским руководством межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве в Республике Саха (Якутия) было подписано. Это произошло 27 февраля 1995 года.

В 2002 году М.Е. Николаев был избран заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. И в качестве Заместителя Председателя Совета Федерации М.Е. Николаев продолжал следить за развитием сотрудничества России и Кореи на территории родной Якутии. В марте 2009 года он посетил Республику Корея по приглашению Национального Собрания этой страны во главе делегации Совета Федерации. В ходе визита состоялась важная и содержательная встреча со спикером южнокорейского парламента Ким Хен О. В ходе переговоров Ким Хен О подтвердил, что корейская сторона считает, что соглашение о сотрудничестве России и Кореи в Якутии продолжает действовать и имеет юридическую силу. За эти 21 год многое изменилось. В Якутии школах и в федеральном университете стали изучать корейский язык и культуру. Непрерывно идет обмен студентами и преподавателями между СВФУ им. М. К. Аммосова и университетами Республики Корея, налажено экономическое сотрудничество. Корейские фирмы участвуют в добыче каменного угля в Нерюнгри. Руководители, парламенты и народы двух стран положительно оценивают роль соглашения 1995 года и для России, и для Республики Корея. Они выражают надежду, что взаимовыгодное экономическое и культурное сотрудничество  продолжится на благо всех участников.

Сегодня Республика Саха (Якутия) является одним из устойчивых в экономическом и социальном плане регионов Российской Федерации. Нефтегазовые месторождения Якутии уже разрабатываются и дают доход в казну республики. Но нефть подается не в Корею, а в Китай, который проявил большую заинтересованность и активность в совместном освоении месторождений республики. Однако торгово-экономические связи Якутии и Южной Кореи продолжают развиваться, и в этом большая заслуга соглашения 1995 года. Первый Президент республики М.Е. Николаев, стоявший у истоков дружбы с корейскими коллегами вспоминает, что дружба по-корейски – «учон». Один из слогов этого слова – «чон» — можно перевести как «душевное тепло». И говорит, что именно таким чувством наполнены отношения между народами наших стран. Республика Корея и Российская Федерация после установления дипломатических отношений добились значительного развития двусторонних контактов во всех областях, включая политику, экономику, культуру и научно-техническую сферу. Благодаря этому сегодня двусторонние отношения выходят на уровень многогранного стратегического партнерства.

Взаимодействие двух стран активно расширяется по таким основным направлениям, как топливно-энергетический комплекс, транспорт, наука и технологии, исследования океана, космическая промышленность, освоение природных ресурсов, наука и техника, информационные технологии, связь, рыболовство, региональное сотрудничество. Россия обладает нефтяными, энергетическими запасами и различными минеральными ресурсами, в том числе разнообразными нерудными металлами, которые являются основным сырьем для новейших отраслей промышленности.  Республика Корея добилась высокой конкурентоспособности мирового уровня в создании инфраструктуры, обрабатывающей промышленности, нефтехимии, развитии информационных технологий и ряде других отраслей.

В 2005 году правительства двух стран приняли совместный корейско-российский план действий в области торгово-экономического сотрудничества, реализация которого способствовала активному расширению и углублению экономических отношений и взаимодействия между двумя государствами. Основные товары экспорта Южной Кореи в Россию – автомобили (40%), буровые платформы, синтетические смолы, беспроводные средства связи, автомобильные запчасти, электроника, синтетические материалы из пластмассовых волокон. Основные товары импорта из России – нефть и нефтепродукты, алюминий, сплавы и лом черных металлов, уголь, никель, рыба и морепродукты, древесина, уран.

Из России поступает более трети ядерного топлива, используемого на южнокорейских АЭС. В проработке находится целый ряд коммерческих соглашений о совместном проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и производстве в Республике Корея высокотехнологичных товаров по российским лицензиям. Южнокорейские автомобилестроительные компании развертывают совместное производство на территории России. 5 июня 2008 года в промышленной зоне «Каменка» (г. Санкт-Петербург) состоялась церемония закладки первого камня автозавода компании «Хендэ». Инвестиции в строительство составляют около 337 млн. евро; проектная мощность предприятия – до 100 тыс. автомобилей в год.

В последние годы развиваются контакты между нашими гражданами. Ежегодно более 100 тысяч человек из обеих стран совершают поездки по обмену. В перспективе и эта цифра может увеличиться. 9 января 2010 года вступило в силу соглашение между нашими правительствами об упрощении процедуры выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан. Это касается членов официальных делегаций, бизнесменов, деятелей науки и культуры, журналистов, участников международных спортивных соревнований, туристов, тех, кто имеет родственников в другой стране.

По утверждению В.Р. Дарбасова, южнокорейцы склонны рассматривать регионы России в качестве перспективных торгово-экономических партнеров. Определенное значение при этом имеет фактор концентрированного проживания в регионах российского Дальнего Востока корейских соотечественников. Не случайно Южная Корея в последнее время стабильно занимает первое место среди стран – экспортеров в дальневосточные и восточносибирские регионы России и удерживает второе место (после Китая) в общем объеме товарооборота этих субъектов Федерации с ведущими странами АТР. Продолжает укрепляться инфраструктура межрегиональных связей двух стран. Несомненно, большой вклад в развитие связей сибирских регионов России с Южной Кореей внесло открытие в Новосибирске отделения торгового отдела посольства Республики Корея в России. Расширяется география регионального сотрудничества российских регионов с южнокорейскими городами и провинциями.

По итогам вышеупомянутого Международного Семинара по теме «Территориальная Производственная структура ресурсов и Зеленая Экономика» был подписан Меморандум о взаимопонимании в научных исследованиях между Корейским Институтом Окружающей среды, ФГБУН ЯНЦ СО РАН, ФГАОУ ВПО СВФУ им. М.К. Аммосова, ФГБУН Байкальским институтом природопользования СО РАН и ФГБУН Тихоокеанским институтом географии ДВО РАН и др. учреждениями регионов ДВО.  Таким образом, сотрудничество в области науки нашло свое дальнейшее продолжение.

Публикация подготовлена на основе материала, предоставленного ведущим научным сотрудником ЯНЦ СО РАН, доктором экономических наук, профессором Дарбасовым В.Р.

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх