Развитию якутской Арктики будет обеспечена научная поддержка

14 июня в рамках круглого стола «Дискуссия с экспертом: стратегия арктического региона» подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным исследовательским центром «ЯНЦ СО РАН» и  Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

В ходе круглого стола обсуждался проект стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) до 2030 года. Как отметил заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Михаил Погодаев, главными задачами стратегии являются развитие транспортной инфраструктуры, добывающей промышленности, науки, аграрно-промышленного комплекса и социальной сферы.

Экспертом дискуссии выступил член Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, доктор географических наук, профессор Александр Пилясов. В своем докладе о промышленном освоении Арктики он особо подчеркнул важность рационального подхода при распределении дивидендов от соглашений с промышленными компаниями: эксперт рекомендовал муниципалитетам «обеспечивать устойчивость поступающих финансовых средств, организовывать на местах прирост инноваций и всего того, что обладает воспроизводимостью».

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по вопросам развития научно-технического потенциала в Арктической зоне Республики Саха (Якутия), в том числе за счет расширения фундаментальных и прикладных научных исследований и их использования в практической деятельности было подписано Председателем ЯНЦ СО РАН Михаилом Лебедевым и заместителем министра по развитию Арктики Михаилом Погодаевым.

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх