С праздником весны и труда!

Уважаемые коллеги!

От имени коллектива Федерального исследовательского центра “Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук” поздравляю Вас с наступлением первого дня весны и праздником труда!

Более 70 лет учёные Центра вносят значительный вклад в развитие российской науки.  Институтами Якутского научного центра получены фундаментальные результаты теоретического и практического значения, обеспечивающие мировой приоритет отечественной науки, техники и способствующие развитию основных отраслей народного хозяйства республики.

Те семь институтов, которые объединены в Федеральном исследовательском центре, вложили значительный вклад не только в науку нашей Республики, но и в нашу страну.

Коллектив ИБПК СО РАН встречает 70-летие Института с высокими показателями результативности, успешным выполнением фундаментальных научных исследований и внедрением в практику полученных результатов в области изучения биологического разнообразия Якутии и сопредельных территорий криолитозоны, развивая перспективные направления своей деятельности.

ИКФИА СО РАН известен результатами мирового уровня в области исследований энергетического спектра и массового состава космических лучей сверхвысоких энергий, разработки теории происхождения и генерации космических лучей высоких энергий, установления механизмов передачи энергии Солнца в магнитосферу, ионосферу и верхнюю атмосферу Земли.

В ИФТПС СО РАН получены результаты мирового уровня в области обеспечения надёжности энергетических и транспортных систем в экстремальных условиях Арктики и Субарктики. На данный момент ведётся успешное сотрудничество с компаниями Якутскэнерго, Алмазы Анабара, Сахатранснефтегаз, по повышению надёжности и ресурса, импортонезависимости техники Севера, развития систем тепло-энергообеспечения городов и районов Республики.

В ИГДС СО РАН создан современный комплекс оборудования для исследования  механических свойств, химического, фазового состава и структуры  геоматериалов, что позволило получить ряд фундаментальных результатов  мирового уровня. Разработки института внедрены в АК АЛРОСА, с/а Западная, Алданзолото, Якутуголь  и т.д.

В коллективе ИГИиПМНС СО РАН работают уникальные специалисты — носители исчезающих языков и культур коренных малочисленных народов Севера – эвенков, эвенов, юкагиров, знатоки языка, культуры, истории, фольклора саха. Высокий научный потенциал, фундаментальные научные исследования, широкое общественное признание по праву ставят ИГИиПМНС в ряд ведущих академических учреждений Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Сотрудники ИПНГ СО РАН успешно решают научные проблемы разработки месторождений, транспорта и переработки углеводородного сырья в условиях Крайнего Севера, а также создания морозостойких полимеров и композитов. За последние 5 лет Институт получил 93 патента и 6 актов внедрения разработок.

В ЯНИИСХ СО РАН ведутся работы по выведению новых типов и видов сельскохозяйственных животных, создано множество сортов зерновых, многолетних трав, картофеля и ягодных культур. Завершены испытания вакцин против вирусных и бактериальных болезней лошадей, а от инфекционных болезней уже разработаны и производятся. Разработаны региональные нормы и нормативы затрат труда на производство продукции АПК, технологические карты и расчеты себестоимости продукции животноводства и растениеводства, прогнозный баланс продовольственных ресурсов до 2030 года с учетом региональных особенностей.

Для нас этот день —  символ начала нового этапа в жизни, связанный с трудовыми победами. Мы хотим пожелать вам в этот день множество счастливых моментов и успехов в вашей работе.

Пусть этот праздник станет для вас отличным началом новых свершений и достижений!

Генеральный директор ФИЦ “ЯНЦ СО РАН”,

член-корреспондент РАН

Михаил Лебедев.

Прокрутить вверх