Семья инженера-исследователя ИПНГ СО РАН стала лучшей в Якутии

Многодетная семья Дмитрия и Айталины Петровых заслуженно одержала победу в республиканском конкурсе «Молодая семья Якутии-2022». Ранее они успешно выиграли конкурс семей в Якутске, представив Сайсарский округ. Осенью им предстоит поездка в Москву на всероссийский этап конкурса “Семья года”. 

Также Петровы получили грант 300 тысяч рублей от главы Якутии. История семьи-победителя войдёт в Почетную книгу “Семья года. Россия 2022” и книгу об участниках всероссийского конкурса.

Знакомство Айталины и Дмитрия произошло в 2008 году в библиотеке ЯГУ им. М.К. Аммосова. Через пару лет молодые люди стали мужем и женой. Петровы являются счастливыми родителями троих сыновей Айаала, Айтала, Мичила, и доченьки  Мичийи. Дмитрий работает инженером-исследователем в Институте проблем нефти и газа Сибирского отделения Российской Академии наук, Айталина — хореограф в частной балетной школе танца.

“Мы до сих пор прибываем в шоке от произошедшего. Будем готовиться к всероссийскому этапу конкурса, который пройдёт осенью. Мы даже не поверили, когда узнали, что будем представлять республику в Москве. Будем настраиваться только на победу», — отметил Дмитрий.

«У нас есть главные традиции-ежегодная фотосессия и сбор всех родных 22 мая, в Николин день, в аласе.  Так мы встречаем лето, дружно и весело.

Секрет семейного счастья заключается во взаимопонимании друг друга, любви и уважения между собой и, самое главное, больше времени быть вместе.

Я занимаюсь творчеством (пение, танцы), шитьем. Дима настоящий охотник и рыбак, наши сыновья разделяют папины интересы с раннего возраста и всегда ездят с ним. Мы  любим отдых на природе, занимаемся спортом, ведем здоровый образ жизни.

Дети тянутся к якутской культуре, зовут нас «ийээ» (мама – перевод с якутского), «аҕаа» (папа – перевод с якутского). Мультфильмы совсем не смотрели, очень любят якутские фильмы. Мы не заставляем их учить стихотворения, смотреть передачи на родном языке, просто общаемся между собой дома, стараемся быть для наших детей примером», — поделилась Айталина.

От всей души поздравляем семью Петровых и желаем достойно выступить на всероссийском этапе конкурса “Семья года”. 

Прокрутить вверх