Сибирские учёные оценивают глобальные и национальные энергоресурсы

Международная научная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология» начала работу в рамках конгресса «ИнтерЭкспо ГЕО-Сибирь-2016».

Открывая научную встречу, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН им. А.А. Трофимука академик Михаил Иванович Эпов назвал её главные отличия: «Первое состоит в том, что собрались специалисты не узкие, а по очень широкому спектру направлений. Такая конференция позволит узнать, что происходит и в смежных, и даже удаленных друг от друга областях. Вторая особенность — заметное участие молодых учёных, как из Новосибирска, так и из других городов России и из-за рубежа».

foto1

«Нефтегазовая отрасль вступила в полосу перемен, и наша конференция это отражает»,—констатировал научный руководитель ИНГГ СО РАН академик Алексей Эмильевич Конторович. Его пленарный доклад был посвящён новой парадигме разведки и добычи углеводородного сырья в Росиии XXI столетия. «От экстенсивной модели мы должны перейти к интенсивной», — убеждён учёный, назвавший основные компоненты последней: продвижение в сравнительно удалённые нефтегазоносные провинции (такие, как Лено-Тунгусская), освоение новых геологических источников (баженовская свита), работа на мелких и мельчайших месторождениях с привлечением малого бизнеса. При этом требуется кардинально изменить экономические и экологические подходы: «Мы должны создать новый облик нефтегазовой промышленности как «умной» и культурной», — резюмировал Алексей Конторович.

foto2

Отвечая на вопросы коллег, академик А. Конторович коснулся и глобальных энергетических проблем. «Вопросы энергоресурсов планеты Земля искажены и сильно политизированы»,— сказал он, затронув проблему исчерпаемости подземных запасов и перехода на альтернативные технологии, которые «…надо осваивать, но не ради конъюнктуры, а на перспективу…Отказ Западной Европы от атомных электростанций — это глупость и популизм, напротив, в XXI веке большую роль будет играть термоядерная энергетика… Все источники будут использоваться человечеством по мере достижения рентабельности, ничем нельзя пренебрегать».

Исследованию одного из дальних рубежей разведки углеводородов был посвящен доклад главного научного сотрудника ИНГГ СО РАН член-корреспондента Владимира Аркадьевича Каширцева «Биогеохимия верхнеюрских — нижнемеловых отложений севера сибирской платформы». В экспедициях на побережье моря Лаптевых и Анабарской губы в Якутии сотрудники 2-х лабораторий института обнаружили на глубинах, аналогичных залеганию баженовской свиты, специфические для коллекторов молекулы-биомаркеры. Около 150 выступлений участников конференции касаются, в основном, геологических, геофизических, технологических, экономических и правовых аспектов развития нефтегазодобычи, а также фундаментальных проблем строения недр Земли и отдельных территорий.

«Наука в Сибири»

Фото Андрея Соболевского

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх