Со 100-летием со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики!

Уважаемые коллеги!
Дорогие жители и гости Республики Саха (Якутия)!
От имени коллективов Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» и от себя лично тепло и сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем, 100-летием со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики! Мы гордимся отцами-основателями нашей республики — Максимом Кировичем Аммосовым, Платоном Алексеевичем Ойунским, Исидором Никифоровичем Бараховым. Ровно 100 лет назад, 27 апреля 1922 года, президиум ВЦИК принял постановление об образовании ЯАССР как составной части РСФСР.
Понимая огромное значение науки для социально-экономического развития республики, представитель Якутской АССР при Президиуме ВЦИК в Москве Максим Кирович Аммосов 25 апреля 1924 года направил академику Сергею Фёдоровичу Ольденбургу письмо с просьбой об организации экспедиционных исследований Якутии. Подготовка к экспедиции велась почти год. За это время была разработана программа исследований, решены финансово-хозяйственные вопросы. Уже 7 апреля 1925 года Совнарком РСФСР принял постановление об изучении производительных сил Якутской АССР силами Академии наук СССР и о выделении необходимых для этого средств. Комплексные экспедиционные исследования на территории республики велись с 1925 по 1934 годы. Полученные научные результаты легли в основу определения перспектив и путей развития экономики и культуры ЯАССР. Именно академическая наука задала в те годы, в переходное для всей страны время, четкий курс по развитию молодой Якутской Автономной Советской Социалистической Республики.
С тех пор развитие нашей республики неразрывно связано с развитием академической науки, с проведением фундаментальных и прикладных научных исследований. Наука и впредь будет определять курс развития нашего государства, вносить свой вклад в развитие производительных сил России и Якутии в её составе. Вековой юбилей нашей республики мы встречаем с новыми надеждами, с новыми амбициозными планами и проектами.
Позвольте в этот праздничный день пожелать вам крепкого здоровья, счастья, успешной реализации всех ваших планов, новых побед и достижений во благо развития нашей любимой Республики Саха (Якутия)!
С уважением,
Генеральный директор ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»,
член-корреспондент РАН
Михаил Лебедев
Прокрутить наверх