Сотрудник ИФТПС СО РАН выиграл грант Главы РС (Я)

Ведущий инженер Института физико-технических проблем Севера СО РАН Семен Васильев вошел в число победителей конкурса с проектом по разработке методов развития интегрированных тепло- и хладоснабжащих систем в условиях резко-континентального климата.

Целью работы является повышение эффективности энергетической системы с комбинированной выработкой тепло-, хладо-, электроэнергии, на примере города Якутска. Семен Семенович отмечает, что одной из актуальных задач, стоящих перед энергетикой Якутии, является внедрение современных технологий, которые позволят повысить энергоэффективность, ресурсосбережение, безопасность систем энергетики и жизнеобеспечения.

Одним из перспективных вариантов повышения энергоэффективности системы энергетики России является использование технологий интегрированных систем тепло-, хладоснабжения. Резко-континентальный климат с холодной зимой и жарким летом предопределил развитие системы энергетики России в сторону использования крупных тепловых электростанций на ископаемом топливе. Сочетание в Якутске трех таких факторов, как наличие большого количества сбросного тепла, трубопроводных сетей теплоснабжения с большими пропускными мощностями и потребность в кондиционировании воздуха в летнее время, создает предпосылки для высокоэффективной и целесообразной эксплуатации централизованного хладоснабжения с использованием технологии абсорбционных чиллеров.

«Использование сбросного тепла в качестве источника энергии для кондиционирования воздуха вместо электроэнергии способно увеличить энергетическую эффективность станций в летнее время, а также уменьшить выбросы СО²» – поясняет Семен Семенович.

По материалам ИФТПС СО РАН

Прокрутить вверх