STARTUP TOUR 2016: ОТБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРОЕКТОВ ИЗ ЯКУТИИ

RST

Фонд Сколково выберет самые высокотехнологичные проекты, разработанные предпринимателями, учеными и рационализаторами Якутии. В феврале команды смогут принять участие в крупнейшем российском конкурсе Startup Tour 2016 во Владивостоке.

28 января в технопарке «Якутия» состоится презентация проектов команд, подавших заявки на участие в Startup Tour 2016. Отбор проектов, рекомендованных для прохождения в следующий тур, проведет конкурсная комиссия, в ее составе представитель дальневосточного филиала Фонда Сколково Антон Жуплев.

Отобранные команды смогут выступить со своими проектами перед экспертам и жюри Startup Tour 2016 во Владивостоке 4-5 февраля. Его победители станут участниками конференции Startup Village в Москве, а также разделят 100 млн рублей призового фонда, предоставленного Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Перечень проектов для участия в конкурсе был сформирован в технопарке «Якутия» при участии Госкомитета РС (Я) по инновационной политике и науке, Арктического инновационного центра, Академии наук. От резидентов технопарка в Якутске и Нерюнгри, АИЦ СВФУ и научных учреждений подано 39 заявок по пяти направлениям: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии.

Технопарк «Якутия» организует участие команд из республики в Startup Tour в третий раз. В 2015 году из 12 отобранных проектов во Владивосток отправились четыре компании и получили три призовых места из пяти возможных. Среди победителей – резиденты технопарка: компании «Система-элемент» из Якутска, «Сахабурстрой» из Нерюнгри (I место и приз 1 млн руб. от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), ИП Попова Л.Л. с проектом «Зеленая лаборатория» из Якутска.

Startup Tour – это возможность для молодых и талантливых предпринимателей из любого уголка страны воплотить свои идеи в жизнь. Крупнейший проект России и СНГ направлен на поиск перспективных инновационных стартап-команд, работающих в сфере высоких технологий. С 2011 года участниками Startup Tour стали более 10 000 предпринимателей. Участие в мероприятиях бесплатное.

В менторской программе конкурса 2016 года примут участие 50 лучших экспертов рынка – известные бизнесмены, бизнес-ангелы, представители инвестиционных фондов и институтов развития. За время тура жюри оценит не менее 1200 стартапов в 13 городах России и СНГ.

ГАУ Технопарк «Якутия»

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх