Тонизирующий напиток «YES» обретет новый вкус

На днях коллективы ИБПК СО РАН и ФАПК «Якутия» провели дегустацию новых вкусов безалкогольного, бескофеинового, тонизирующего напитка YES (Yakutia Energy Secret), по результатам которой в ближайшее время ожидается выпуск очередной партии. 

Напиток уникален тем, что это разработка трёх компаний: АО ФАПК «Якутия», Института биологических проблем криолитозоны СО РАН и международной компании «Вильд», которая производит натуральные экстракты из растительного сырья. Главным тонизирующим активным веществом является брендовый компонент Якутии «Эпсорин», полученный учеными из пантов северного оленя методом мягкого экстрагирования.

 Компонент своими функциональными качествами замещает кофеин, в напитке сам кофеин как таковой практически отсутствует. Тонизирование происходит за счет «Эпсорина». Он рекомендуется для людей, чья работа связана с тяжелым физическим трудом и высокими умственными нагрузками, для тех, кто значительную часть времени проводит зимой на улице, а также для спортсменов. При этом напиток не имеет негативных последствий или побочных эффектов.

 «Эпсорин» рекомендуется к приему в качестве тонизирующего, профилактически-оздоровительного средства, способствующего восстановлению организма после перенесенных заболеваний, повышающего сопротивляемость организма к действию неблагоприятных факторов, таких как загрязнение окружающей среды, в т.ч. тяжелыми металлами, радионуклидами, при холодовых адаптациях, при физической и умственной усталости. Кроме того, по заключению Фармкомитета РФ 1992 года, основанном  на актах трёх учреждений, в том числе Питерского института физкультуры им.Лесгафта, якутский продукт «Эпсорин» не является допингом.

Пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»

Прокрутить вверх