Трофим Максимов: Учёные готовы предоставить результаты 25-летних исследований по изменению климата

1

За 25 лет получены эксклюзивные результаты исследований, начиная от изменений климата до проблем социологии, заявил один из главных организаторов IX Международного симпозиума «Баланс углерода, воды и энергии и климат бореальных и арктических регионов с особым акцентом на Восточную Евразию», проходящего в Якутске, ученый Трофим Максимов.

«Последствия изменения климата влияют как на население, проживающее в Сибири, так и на мировое сообщество. При поддержке 50 международных проектов в течение 25 лет на территории северо-востока России создана целая сеть экологических станций, не имеющих аналогов по инструментальному обеспечению и объёму исследуемых параметров. В процессе работы в рамках международной сети наблюдений за климатом, нами получены эксклюзивные результаты исследований, начиная от изменений климата до проблем социологии», – подчеркнул Трофим Максимов.

По словам профессора, в данное время перед учёными стоит задача освещения перед общественностью результатов 25-летних совместных исследований по глобальному потеплению климата. «Наука, в конечном счёте, должна выходить на практику. Об изменениях, которые способствуют глобальному потеплению климата, наше общество должно знать. К примеру, в последние годы проблема, связанная с заболачиванием территорий, сильно влияет на быт простых людей», – сказал он.

«Якутии нужна своя Экологическая доктрина, поскольку мы живём в области многолетней мерзлоты. Зона вечной мерзлоты в последнее время сильно деградирует. Эта деградация будет влиять не только на нашу республику, но и на климат всей планеты. Реализация больших мегапроектов, которые в последнее время осуществляются на территории Якутии, должна сопровождаться наукой», – уверен профессор Максимов.

В этой связи учёный отметил, что научное обоснование для Экологической доктрины Якутии есть. «У нас есть 25-летние результаты и мы – не только российские, но и зарубежные учёные – готовы предоставить полученные результаты для выработки и решения хозяйственных и политических вопросов», – подчеркнул Трофим Максимов.

Трофим Максимов — д.б.н., профессор, заведующий лабораторией биогеохимических циклов мерзлотных экосистем Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, руководитель научных и образовательных проектов с российской стороны по климатическим, биогеохимическим, социологическим и биологическим исследованиям на Северо-Востоке России

http://ysia.ru/obrazovanie-i-nauka/trofim-maksimov-uchyonye-gotovy-predostavit-rezultaty-25-letnih-issledovanij-po-izmeneniyu-klimata/

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх