В декабре стартует Арктическая биеннале современного искусства

main_thumb

16 ноября в Якутске состоится открытие Нулевой Арктической биеннале современного искусства, которая объединит научных деятелей, художников и искусствоведов.

Организатором Арктической биеннале выступает Окружная администрация Якутска. Биеннале пройдет в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии». Организаторы считают, что предстоящее событие позитивно скажется на укреплении международного имиджа республики.
Участники мероприятия представят серию работ в формате science art, посвященных главной теме нашего края – вечной мерзлоте. Проект подобного направления, столь популярного по всему миру, состоится в Якутии впервые.
Идея проведения Нулевой Арктической биеннале современного искусства принадлежит лаборатории комплексных геокультурных исследований Арктики. Лаборатория работает с 2013 года в стенах Арктического института культуры и искусств под руководством доктора культурологии, кандидата географических наук Дмитрия Николаевича Замятина и Екатерины Назаровной Романовой. В течение трех лет были изучены геокультурные образы Арктики. Проведено немало научных исследований, экспедиций, конференций, и результатом плодотворной работы станет предстоящая биеннале, которая впервые представит республику как культурный центр Арктической зоны в международном контексте.
Вечная мерзлота будет представлена не только как природное явление, но и как культурное наследие и уникальный образ жизни на одной из самых холодных и красивых территорий мира. Все работы художников и исследователей будут представлены современным направлением научного искусства. Для местного арт-сообщества проведение такого мероприятия открывает новые перспективы для развития других интересных тенденций, которые раздвинут рамки классического представления о работе художника.
«Мероприятий, посвященных science art, становится в России все больше, и мы рады, что это направление найдет свое отражение в Якутии. На биеннале будут представлены фотографии, инсталляции и аудиовизуальные проекты. Science art интересен тем, что он открывает новое поле для открытий, затрагивает важные вопросы науки, природы и переосмысливает традиционное понимание искусства. Вечная мерзлота – очень удачная тема. Мы живем в холоде. Эта тема является частью нас и одним из самых ярких брендов республики, который притягивает людей со всего мира. Арктическая биеннале объединит авторов из Якутии, Москвы и Канады. Мероприятия подобного формата еще не было, и данную биеннале можно позиционировать как нулевую», – рассказывает куратор параллельной программы и координатор основного проекта Арктической биеннале Елена Васильева, которая имеет большой опыт работы в сфере современного искусства. Под ее организацией состоялось открытие первой международной биеннале «Арт-поиск 2010», которая впоследствии преобразовалась в биеннальный проект «BY».
Куратором основного проекта биеннале выступит Николай Александрович Смирнов – художник и географ. В рамках основного проекта состоятся выставки творческих деятелей, приглашенных из Москвы: художника Ирины Филатовой, художника Максима Шера, работающего с фотографией и инсталляцией, и медиахудожника, живописца Алины Федотовой.
Авторы в течение двух недель будут создавать работы, которые представят их видение вечной мерзлоты. Что есть Арктика? Как живут люди на столь холодной территории? Что значит холод для человека? Какие образы связаны с Арктикой? Художники должны осмыслить пространство нашего города в условиях зимы. Для этого будут использованы многие выставочные площадки Якутска.
Гостями биеннале станут ученый Даниэль Шартье и фотограф Роберт Фрешет из Канады.
Даниэль Шартье руководит международной лабораторией сравнительных мультидисциплинарных исследований образов Севера в университете Квебека. В его работе, посвященной концепции освещения городского пространства, есть много тем, связанных с зимним временем года. Он является представителем единственной институции в мире, которая изучает явление холода. В Якутске Шартье проведет открытую лекцию «Преимущество городской зимы».
Роберт Фрешет представит фотопроект «Северные странствия». Его снимки, сделанные во время путешествий, отражают все разнообразие природы и ее взаимосвязь с человеком. Выставки Фрешета проводились в выставочных залах по всему миру и были представлены на международных фотоконкурсах.
Также состоится открытие исследовательского проекта московского видеохудожника и преподавателя искусства фотографии в Школе фотографии им. А. Родченко Петра Жукова и куратора биеннале Николая Смирнова «Арктичность». Петр и Николай создали серию работ по результатам экспедиции на Таймыр, организованной лабораторией геокультурных исследований.
Авторы исследовали особенности местной геокультуры и собрали аудиовизуальный материал, который лег в основу инсталляций. Их работы будут представлены наравне с полевыми записями и текстами. Монтаж образов будет происходить непосредственно во время демонстрации произведения и сопровождаться чтением арктических, исторических и мифических текстов.
Выставка «Звучащие ландшафты Арктики» представит проект, основанный на песенно-музыкальном наследии народов Арктики. Аудиовизуальная выставка ознакомит с разнообразием национальных инструментов, историей создания и уникальностью их звучания.
Мероприятие состоится в Музее хомуса народов мира. Также пройдут мастер-классы, лекции, круглый стол, кинопоказы и презентация масштабной выставки местных художников и ученых. Проекты биеннале будут основаны преимущественно на местном материале и представят научные и творческие разработки, отражающие природные, культурные и языковые особенности Якутии и арктической зоны в целом. Участники биеннале исследуют всю арктическую зону, но красота этой местности станет главным отражением проекта.
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх