V Фестиваль науки собирает друзей в спорткомплексе «50 лет Победы»

V Юбилейный фестиваль науки начался. Самое масштабное событие фестиваля интерактивная научная выставка состоится 29 сентября в  спорткомплексе «50 лет Победы».  Ученые якутских научно-исследовательских институтов представят образцы новых материалов, научно-популярные фильмы, артефакты.

Уже 28 сентября в рамках фестиваля Совет молодых ученых Якутии впервые проведет научный квест «ИГРЫ РАЗУМА» для старшеклассников. Команды пройдут 7 интереснейших этапов, которые определят знания и умения в различных областях науки, таких как: космофизика, техника и технология, мерзлотоведение, медицина, биология, химия и другие.  Заявки от команд по семь учеников с 9-го по 11-й классы можно подавать на адрес:   grigorieva@prez.ysn.ru. Квест пройдет в историческом здании Якутского научного центра СО РАН на улице Петровского, 2.

Всю фестивальную неделю День открытых дверей в Археологическом музее Северо-Восточной Азии по адресу ул. Петровского, 1.  В фондах музея представлены коллекции из 826 археологических памятников с территории бассейнов рек Лена, Индигирка, Яна, Оленек, Анабар, Адыча, Берелеех, Колымы и ее притоков, территорий Приамурья, Приохотья и Камчатки. Экспозиция музея будет открыта для всех желающих, независимо от возраста.

А также лекции молодых ученых, выставки научных работ в библиотеках и многое другое.

29 сентября в спорткомплексе «50 лет Победы» будут представлены более 80 интерактивных экспозиций всех организаторов фестиваля науки  – СВФУ, ЯНЦ СО РАН, ЯГСХА, АГИКИ, Академия наук РС(Я). Вход свободный.  На экспозиции Института проблем нефти и газа СО РАН будут представлены образцы нефти, наглядно представлен один из способов очистки воды от нефтезагрязнений, образцы различных полимерных материалов как продуктов нефте-, газопереработки, а также некоторые изделия из полимеров.  Различные приборы для изучения многолетнемерзлых пород представит Институт мерзлотоведения СО РАН. На фестивале можно будет посмотреть научно-популярный фильм о якутских тукуланах: их происхождение и  что они в себе таят.

Керамику из местного сырья, среди которой реплика сосуда на трех ножках Кулун-Атахской культуры из монографии д.и.н. А.Н. Алексеева представит Институт физико-технических проблем Севера СО РАН. Интереснейшие архивные документы из рукописного отдела старейшего в Якутии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН можно будет увидеть в этот день. А также институт представит этнографическую и археологическую выставку с презентацией инструментов археологов. С полной информацией по Фестивалю науки можно ознакомиться на сайте ЯНЦ СО РАН https://prez.ysn.ru/?p=5212.

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

 

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх