В ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» прошли мероприятия, посвященные 300-летию со дня рождения Иммануила Канта

В 2024 году по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина отмечается 300-летие со дня рождения философа Иммануила Канта (22 апреля 1724 года — 12 февраля 1804 год).

В соответствии с письмом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Сергеевича Николаева от 29 декабря 2021 г. «О праздновании 300-летия со дня рождения И. Канта» в Федеральном исследовательском центре «Якутский научный центр СО РАН» проведена лекция «Жизнь и творчество Иммануила Канта» для аспирантов и круглый стол на тему «Перспективные направления научных исследований в республике».

В Центральной научной библиотеке ЯНЦ СО РАН перед аспирантами 1 курса очной формы обучения с лекцией «Жизнь творчество Иммануила Канта» выступил профессор кафедры специальных дисциплин Егор Михайлович Махаров. Аспиранты, проходящие в данный момент программу «Истории и философии науки», дополнили выступление вопросами и комментариями о жизни и творчестве философа.

Напомним, Иммануил Кант был, пожалуй, самым знаменитым гражданином Кенигсберга за всю историю этого города. Его философия прославила Кенигсберг так, как не смогли это сделать ни его правители, ни войны, которые проходили в этих краях и в которых охотно участвовала Пруссия, ни торговля, процветавшая в ганзейском городе, расположенного на перекрестии торговых путей…

Ограниченность реальной жизни в пространстве и абсолютная беспредельность жизни мысли ‒ таков парадокс Канта. Одна из самых универсальных философских систем в истории человечества была создана человеком, который не стремился увидеть этот мир своими глазами. В научных кругах творчество Канта ставят в один ряд с Платоном и Аристотелем. Согласно взглядам Канта, правовое гражданское общество – главная цель развития человечества. Один из его политологических опусов «К вечному миру» впервые определил культурные и философские основы нынешнего единства семьи европейских народов и некоторых принципов международной политики. Мысли Канта актуальны и в наши дни.

Философ говорил о неправомерности использования государственных займов для ведения войны, о том ни одно государство не вправе вмешиваться в политическое устройство другого и, наконец, о том, что признаком цивилизованного мироустройства, является отсутствие у государств регулярных армий. Одна из самых ярких мыслей Канта может быть хорошим девизом для каждого из нас: «Имей мужество пользоваться собственным умом».

Прокрутить вверх