В ИБПК день открытых дверей для молодых специалистов

В Институте биологических проблем криолитозоны ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» состоялся День открытых дверей. В мероприятии, приуроченному к 70-летнему юбилею института, приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты обособленных подразделений ЯНЦ СО РАН и Северо-Восточного федерального университета.

Участники посетили лаборатории отдела ботанических исследований, отдела экологической и медицинской биохимии, биотехнологии, в том числе кабинеты Гербария и опытно-экспериментальный биоцех ИБПК СО РАН.

 «Гербарий ИБПК СО РАН (SASY)», один из крупнейших на северо-востоке России, созданный в 1949 году. Фонд Гербария хранит около 98 тысяч образцов и отражает уникальное разнообразие растительного мира Якутии. Посетители ознакомились работой нового сканера ObjectScan 1600 фирмы MICROTEC, приобретенного для Гербария в прошлом году Центром коллективного пользования в рамках 1-го этапа гранта.   Данное оборудование будет востребованным научными работниками, хранящими архивные материалы флоры, биоты (гербарии), а также фауны (коллекции), а оцифрованные с его помощью данные будут доступны интересующимся специалистам по всему миру.

В опытно-экспериментальном биоцехе ИБПК ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» молодые ученые ознакомились работой по созданию биопрепаратов медицинского, пищевого и косметологического направления из экологически чистого северного растительного и животного биосырья с помощью современных физико-химических биотехнологий.

Опытно-экспериментальный биоцех, на базе которого организовано их полупромышленное производство, в первую очередь, создан для последующих исследований их биоактивности, нетоксичности, проведения доклинических и клинических испытаний.

 Также участники посетили первый научно-информационный семинар «Развитие конкурентоспособной инфраструктуры в виде центра коллективного пользования научным оборудованием для повышения эффективности научной деятельности организации», проведенный Федеральным исследовательским центром “ЯНЦ СО РАН”.

Прокрутить вверх