В Магадане ученые мира обсудят геокриологические проблемы Якутии

На следующей неделе 5 сентября в Магадане открывается XI Международный симпозиум по проблемам инженерного мерзлотоведения. В работе форума примут участие ученые из России, Китая, США, Японии, Канады. Несмотря на то, что само мероприятие пройдет за пределами Якутии, тематика симпозиума в первую очередь ориентирована на геокриологические проблемы Республики Саха (Якутия), известной в мире как уникальный регион.

Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН является организатором с российской стороны XI Международного симпозиума по проблемам инженерного мерзлотоведения, который пройдет в Магадане с 5 по 8 сентября.

Международные симпозиумы по инженерному мерзлотоведению проводятся с 1993 года  один раз в два года, а с 2009 года – в три, поочередно в различных городах России и Китая. На X Международном симпозиуме, который проходил в 2014 г. в г. Харбине , было принято решение о проведении в 2017 году очередного XI Международного симпозиума в России в Магадане, где Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН имеет свое региональное подразделение – Северо-Восточную научно-исследовательскую мерзлотную станцию.

На симпозиуме происходит обсуждение проблем инженерного мерзлотоведения, обмен опытом в исследованиях криогенных процессов и их влияния на инженерные сооружения для разработки систем ранней диагностики возникновения опасных криогенных процессов, ведущих к катастрофическим последствиям, экономическому и экологическому ущербу, а также для разработки превентивных практических рекомендаций по обеспечению устойчивости инженерных объектов в криолитозоне при изменениях климата.

 В Якутии построены и развиваются города и поселки, строятся и эксплуатируются крупные промышленные объекты – горно-обогатительные комбинаты, подземные рудники и шахты, гидроэлектростанции, ЛЭП и подстанции, водохранилища, автомобильные и железные дороги, объекты добычи и транспортировки нефти и газа, развивается агропромышленный комплекс. В связи с изменением климата вся эта инфраструктура требует обеспечения сохранности мерзлого основания зданий и инженерных сооружений.

Отрадно отметить, что на симпозиуме будет много молодёжи (почти половина участников), и это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее инженерного мерзлотоведения. Симпозиум будет способствовать объединению усилий международного сообщества геокриологов в решении инженерных геокриологических проблем в обеспечении комфортных условий жизни и высокой эффективности использования криогенных ресурсов и расширит деятельность Научного Совета по криологии Земли РАН, Международной ассоциации по мерзлотоведению в этом направлении.

Программа ISPE-XI (2)

Пресс-служба ЯНЦ СО РАН

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх