В Якутии стартовал Фестиваль науки «NAUKA 0+»

В рамках Года науки и технологий в Российской Федерации 12 ноября в Якутии стартовал Фестиваль науки «NAUKA 0+», который пройдёт в онлайн формате с 12 по 14 ноября. Региональным оператором фестиваля является Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

На Торжественном открытии IX Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+» заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Сергей Местников подчеркнул, что фестиваль в первую очередь адресован молодому поколению, в чьих руках будущее нашей республики, страны и мира. «Нам важно, чтобы дети с малых лет увлекались наукой и технологиями, учились мыслить критически и креативно, учились работать в командах, важно, чтобы они не боялись выбирать научные и инженерные специальности, понимая, что в республике есть все возможности для их развития и профессиональной реализации», — сказал Сергей Местников.

«Фестиваль науки — это одно из крупнейших мероприятий в масштабе всей страны, он проводится во всех субъектах России», — отметил первый заместитель министра образования и науки Михаил Присяжный и поблагодарил всех организаторов и партнеров фестиваля, ученых, преподавателей, подготовивших познавательные материалы для участников «Nauka 0+».

Генеральный директор Федерального исследовательского центра «Якутский научный центр Сибирского отделения РАН», член-корреспондент РАН Михаил Лебедев в своем выступлении подчеркнул уникальность нашей республики, что она чрезвычайно интересна широкому кругу исследователей. Он отметил, что благодаря усилиям Главы республики Айсена Николаева, научного сообщества, высших учебных заведений и всех образовательных структур сегодня в Якутии ведутся работы над сложнейшими научными задачами, решение которых будет определять развитие не только региона и страны, но и всего мира. «Все от мала до велика интересуются наукой, у каждого есть свое направление и какие-то свои идеи. Я желаю, чтобы в результате нашего фестиваля у всех участников расширился круг интересов и были добыты новые знания», — сказал Михаил Лебедев.

Проректор по науке и инновациям Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Евгений Соловьев сообщил, что тематика мероприятий фестиваля доступна участникам всех возрастов, и любой человек сможет здесь найти интересную для себя тему.

Участников фестиваля также поздравили вице-президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Сергей Попов, врио ректора Арктического государственного агротехнологического университета Константин Кривошапкин, ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева, ректор Малой академии наук Республики Саха (Якутия) Василий Павлов и председатель студенческого научного сообщества Института математики и информатики, студент 2 курса Антон Данилов.

За эти 3 дня научно-образовательными учреждениями республики будет проведено более 240 мероприятий по различным тематическим направлениям, начиная от климата и экологии, заканчивая производственными технологиями и искусственным интеллектом.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Арктический научно-исследовательский центр при содействии с Арктическим государственным институтом культуры и искусств, Якутским научным центром Сибирского отделения РАН и другими ведущими научными, образовательными и культурными учреждениями республики.

Спонсорами Фестиваля науки выступают резиденты бизнес-инкубатора «Орех»: IT-Школа АЛТАН, Компания NotLogic Games, компания ReRad, компания RoboCraft, студия 3Д-печати TuoiToy, Малое инновационное предприятие «Амтек +», Якутская топливно-энергетическая компания, Республиканский ресурсный центр «Юные Якутяне», центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», Академия наук Республики Саха (Якутия), Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, Якутский колледж технологии и дизайна, Верхневилюйский техникум, Намский педагогический колледж, Институт развития профессионального образования, центр опережающей профессиональной подготовки, Якутский коммунально-строительный техникум, Якутский технологический техникум сервиса, Финансово-экономический колледж им. А.А.Фадеева, Транспортный техникум, Арктический государственный агротехнологический университет и другие.

Напомним, основная задача Фестиваля науки «NAUKA 0+» — в доступной и интересной форме рассказать о последних достижениях науки, а также познакомить с прорывными исследованиями в разных областях.

Ознакомиться с программой мероприятий, подать заявку на участие вы можете здесь: http://festnauki.s-vfu.ru

Мария Ефремова, пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН»
Фото: Исторический парк «Россия – Моя история» и скриншоты с онлайн-трансляции
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх